Прямой эфир Новости спорта

Международный сертификат за равную зарплату мужчин и женщин впервые получила компания из Казахстана

Сертификат Equal Salary выдаётся на три года, за это время его нужно дважды подтвердить.

ТОО "Филип Моррис Казахстан" получило сертификат Equal Salary

ТОО "Филип Моррис Казахстан" получило сертификат Equal Salary / Фото пресс-службы компании "ФМК"


ТОО "Филип Моррис Казахстан" (ФМК) стало первой в стране компанией, которая получила сертификат Equal Salary ("Равная зарплата") от международной аудиторской компании PwC, сообщили в пресс-службе ФМК.

"С радостью сообщаем о прохождении международной сертификации Equal Salary. ФМК стала первой в Казахстане компанией, получившей подтверждение того, что она применяет одинаковые принципы в оплате труда в отношении мужчин и женщин, а также оценивает их профессиональный вклад одинаково", – отметили в компании.

Equal Salary присуждают после проведения нескольких этапов сертификации. Аналитики PwС собирают данные об оплате труда и проводят выездной внешний аудит: встречаются с руководством компании, которая претендует на получение сертификата, изучают работу отдела по управлению персоналом, проводят анкетирование и короткие индивидуальные и групповые интервью среди случайно выбранных работников.

"Мы очень гордимся международным признанием усилий "Филип Моррис Казахстан" в обеспечении равных условий труда и профессионального развития работников. Люди – главная ценность компании. Мы продолжаем улучшать наши внутренние процессы для того, чтобы они полностью отвечали принципам соблюдения прав человека и трудовых прав работников", – отметила директор по управлению персоналом компании Алтынай Тезекова.

По данным Ассоциации деловых женщин Казахстана, разрыв заработной платы между мужчинами и женщинами в стране составляет 33% в пользу мужчин. Во всём мире этот показатель равен 16%.

Читайте также: Зарплаты женщин относительно зарплат мужчин в РК за 10 лет выросли на 5%

Анализ заработной платы для оценки справедливости в оплате труда вне зависимости от гендерной принадлежности аудиторская компания PwС проводит с 2005 года. Автором анализа Equal Salary является доктор экономических и социальных наук Ив Флюкигер.

"Наличие такого сертификата гарантирует, что компания платит равную заработную плату мужчинам и женщинам на аналогичных должностях. Он действителен в течение трёх лет, и за этот период сертифицированные компании должны представить два контрольных обзора", – отметили в пресс-службе ФМК.

Поделиться:

Новости партнеров