Прямой эфир Новости спорта

Международный экипаж установил рекорд по скорости облёта Земли через оба полюса

Накануне самолёт, совершавший кругосветный полёт вокруг земного шара, для дозаправки садился в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев.

Международный экипаж установил новый мировой рекорд по скорости облёта Земли с пересечением Северного и Южного полюсов, сообщается на странице проекта One More Orbit в Twitter.

"Касание есть! Миссия #OneMoreOrbit завершена!" – говорится в сообщении.

Экипаж, в который вошли пилоты и астронавты из разных стран мира, облетел Землю по маршруту Космический центр Кеннеди (Флорида, США) – Северный полюс – Нур-Султан – Маврикий – Южный полюс – Пунта-Аренас (Чили) – Космический центр Кеннеди за 46 часов 39 минут и 38 секунд. Средняя скорость полёта составила 860,9 км/ч.

Предыдущий рекорд принадлежал швейцарцу Азизу Одже, который установил его в 2008 году. Средняя скорость его полёта составила 822,8 км/ч.


Экипаж, побивший рекорд по скоростному облёту Земли

Экипаж, побивший рекорд по скоростному облёту Земли / Фото со страницы One More Orbit в Twitter


"Поздравляем экипаж #OneMoreOrbit! И благодарим все наземные команды, наших партнёров и спонсоров, и всех тех, кто остался "за кулисами", за огромную работу, которую все вы сделали", – говорится в сообщении.

10 июля самолёт, совершавший кругосветный полёт вокруг земного шара, сел для дозаправки в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев. В столичной воздушной гавани команду встречал российский космонавт Геннадий Падалка, он присоединился к экипажу. Пилоты облетали Землю с 9 по 11 июля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров