
10 июля в международном аэропорту "Нурсултан Назарбаев" для дозаправки сел самолёт, совершающий кругосветный полёт вокруг земного шара, сообщает пресс-служба аэропорта города Нур-Султан.
С 9 по 11 июля председатель компании Action Aviation капитан Хэмиш Хардинг и полковник Терри Вертс совершают кругосветный полёт через оба полюса на самолёте Gulfstream G650ER компании Qatar Executive. Экипаж надеется, что им удастся побить побить мировой рекорд по скорости перелёта.

В аэропорту Нур-Султана команду ждал российский космонавт Геннадий Падалка. Он присоединился к экипажу.
"Пока всё идет по плану. Здесь очень много специалистов, профессионалов. Стартуем дальше. Первый и третий этап – самые продолжительные по времени, около 13 часов. Второй и четвёртый немного покороче. Хотя по большому счёту задача – это не только побить рекорд 11-летней давности, но и дань уважения в честь предстоящего события – 50-летия высадки "Аполлона-11" на Луну. В память о тех грандиозных событиях. В 60-е годы, когда работали в параллели и были соперниками, сейчас мы партнёры", – рассказал Геннадий Падалка.
Геннадий Падалка имеет звание Героя России, он рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе. Совершил пять космических полётов и провёл в космосе 878 суток.
Среди членов экипажа кругосветки бывший астронавт NASA Терри Вертс. Он работал с Геннадием Падалкой в экспедиции на Международной космической станции.

"Это прекрасно! Я впервые пересекаю Северный полюс. Это так захватывающе и красиво! Я вижу то, чего не видел никогда раньше. Плюс, Казахстан – красивая страна. Здесь и пустыня, и зелень, и реки. Мы направляемся в Маврикий, который расположен неподалеку от Мадагаскара. Хэмиш – один из наших пилотов, у нас четыре пилота, которые периодически меняются. У них есть пару часов, чтобы поспать. Я на борту самолёта снимаю фильм, на борту у нас есть оборудование для выхода в прямой эфир", – сказал Терри Вертс.
О своём рекордном полёте и встрече с товарищем по команде на МКС Геннадием Падалкой Терри Вертс рассказывает на своей странице в Instagram.
Один из руководителей миссии, Хэмиш Хардинг, отметил, что расположение казахстанской столицы очень удобно географически для кругосветного перелёта.
"К тому же астронавты – Геннадий и Терри – вылетали в космос из Казахстана. Теперь мы хотим стать самыми быстрыми в мире, тем, кому удастся за короткий срок облететь Землю", – сказал он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2816
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2397
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2497
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63