Прямой эфир Новости спорта

Авиаперевозки являются причиной быстрого распространения Covid-19 в мире – исследование

Помимо авиапутешествий учёные оценивали влияние климата, экономику стран, но выяснилось, что эти факторы сыграли не самую главную роль.

Бразильские исследователи из Федерального университета Баии считают, что причиной быстрого распространения коронавируса Covid-19 являются международные авиаперевозки, сообщается на сайте медицинских исследований Medrxiv.

Учёные изучили записи 7 834 аэропортов для определения более 67 600 транспортных маршрутов в 65 странах.


Схема перелётов

Схема перелётов / Фото из исследования


Исследователи обнаружили, что аэропорты в тех странах, которые наиболее пострадали от смертельного вируса, были перегружены и принимали тысячи международных рейсов.

По их мнению, это объясняет большое количество летальных случаев в США и Великобритании, которые занимают первое и третье место, соответственно, в мире по объёму авиаперевозок. На втором месте Китай.

Отмечается, что США не закрывали свои аэропорты до конца марта, а границы Великобритании до сих пор открыты.

При этом исследование показало, что страны, которые запретили международные поездки, добились большего успеха в борьбе с эпидемией.

Оценку влияния на распространение коронавируса проводили по трём факторам: социально-экономическим, климатическим и транспортным.

Так, климат и экономика стран показали мягкое влияние, а глобальные авиаперевозки стали главным объяснением быстрого роста числа заражённых коронавирусом.

В мире Covid-19 выявлен у более чем 4 млн человек. Умерли 279 тысяч человек, 79 773 из них в США, 31 855 – в Великобритании.

Поделиться:

Новости партнеров