Прямой эфир Новости спорта

Международная коалиция признала вклад переговоров по Сирии в Астане

Международная антитеррористическая коалиция на встрече в Вашингтоне подчеркнула важность Астанинского процесса.

22 марта в Вашингтоне по приглашению госсекретаря США Рекса Тиллерсона состоялось заседание международной антитеррористической коалиции. В своём заявлении министры иностранных дел подчеркнули важность прошедших переговоров по Сирии в Астане.

"Мы поддерживаем посреднические усилия Специального посланника ООН Стаффана де Мистуры. Достигнутое путём переговоров политическое урегулирование конфликта имеет важное значение для достижения поражения Исламского государства, достижения мира в Сирии и сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Мы признаём вклад встреч в Астане в прокладывание пути к возобновлению переговоров под эгидой ООН в Женеве", – сказано в принятом по итогам заседания заявлении.

Текст документа опубликован на сайте государственного департамента США.

3–4 мая в Астане планируется проведение очередного, четвёртого по счёту, раунда переговоров по сирийскому урегулированию.

19 апреля представители России, Ирана и Турции встретятся в Тегеране, где обсудят ситуацию в Сирии. Встреча будет закрытой и пройдёт без участия оппозиции.

На межсирийских переговорах в Астане обсуждались вопросы установления режима полного прекращения огня. В ООН считают, что переговоры по Сирии в Астане являются предтечей процесса для встречи делегаций Башара Асада и оппозиции в Женеве.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров