Прямой эфир Новости спорта

Международная федерация тяжёлой атлетики лишила Владимира Седова всех титулов

В истории отечественного спорта такого ещё не было.

Что случилось. IWF официально аннулировала результаты казахстанского штангиста Владимира Седова с 2008 по 2016 годы.


Владимир Седов

Владимир Седов / Фото Reuters


Предыстория. Летом 2016 года МОК и WADA перепроверили допинг-пробу уроженца Уштобе, которую он сдавал восемь лет назад на пекинской Олимпиаде, и обнаружили в ней следы запрещённого препарата "станозолол". После завершения расследования, длившегося два года, спортсмен был наказан сразу восьмилетней дисквалификацией (01.08.2016 – 01.08.2024), так как ещё в 2006 году он попался на употреблении этого анаболического стероида и потом не принимал участия в соревнованиях 24 месяца (18.05.2006 – 18.05.2008).

Новый "сюрприз". Тогда Международная федерация тяжёлой атлетики лишила Владимира только четвёртого места, занятого на ОИ-2008, однако больше чем через год досье штангиста на официальном сайте организации изменилось уже до неузнаваемости. Напротив каждого старта появилась аббревиатура DSQ. Это значит, что завершивший карьеру Седов больше не является чемпионом мира 2009 года, двукратным чемпионом Азии 2009 и 2016 годов, серебряным призёром ЧА-2011, а также бронзовым и серебряным призёром ЧМ-2013 и ЧМ-2014.

"Дисциплинарная комиссия IWF приняла такое решение, поскольку Седов не шёл на контакт с Международной федерацией тяжёлой атлетики, не изъявил желания защищаться после того, как во второй раз за карьеру нарушил антидопинговые правила. Как минимум, он должен был написать заявление, что планирует проводить слушание и так далее. Однако в этот период Владимир потерялся, – объяснил директор по спорту Федерации тяжёлой атлетики РК Димаш Султанов. – Например, Светлана Подобедова, у которой был такой же рецидив, до последнего боролась за своё имя и в итоге нам удалось сохранить все её медали, кроме, конечно же, золота лондонской Олимпиады".

Почему это важно знать. Допинг-скандалы, в центре которых оказались титулованные спортсмены, наносят серьёзный удар по престижу Казахстана на международной арене, а также негативно сказываются на развитии и популяризации спорта в республике.

Поделиться:

Новости партнеров