Прямой эфир Новости спорта

Метро Алматы протянут до посёлка Коян кус

За 5 лет планируют отстроить 80 км подземных путей и соединить центр города с посёлком Коян кус в районе Первомайских прудов.

В ближайшие пять лет линию алматинского метрополитена протянут до территории Алматинской области. Ветку от первого вокзала планируют довести до поселка Коян кус, передаёт телеканал "Алматы".

Протяженность подземных путей достигнет порядка 80 километров, сообщили на инвестиционном форуме депутаты и специалисты Турксибского района. Таким образом, кроме существующих в Алматы девяти станций, планируется строительство ещё ряда новых.

"Вопросы финансирования мы сейчас пытаемся решить разными путями, в том числе путём привлечения внешних инвестиций. Будет и бюджетное финансирование. Воспользовавшись вот этими инструментами, мы хотим реализовать этот проект", – добавил директор КГП "Метрополитен" Мухан Нурланов.

Также стало известно, что в Алматы планируют запустить электротакси. Частный автопарк в сотрудничестве с акиматом города готов начать курсирование тысячи жёлтых такси в едином стиле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров