Прямой эфир Новости спорта

Метеорологов развеселила научная теория балхашского учёного о разнополости облаков

Специалисты уверяют, что никаких облаков-мужчин и облаков-женщин не существует. Отличие их лишь в разнозаряженных ионах.

Меторолог РГП "Казгидромет" Нонна Лоенко

Меторолог РГП "Казгидромет" Нонна Лоенко / Фото с сайта sputniknews.kz


Начальник отдела метеорологического мониторинга РГП "Казгидромет" Нонна Лоенко призналась, что теория Азамата Байтасова о происхождении дождей немало повеселила специалистов метеослужбы, пишет Sputnik Казахстан.

"Первой нашей реакцией на существование разнополых облаков был смех. В наше время люди не всегда определяются со своим полом, а тут пытаются определить пол облаков. Или же был неправильный перевод, если это была статья не на русском языке", – отметила метеоролог.

Лоенко подчеркнула, что облака отличаются друг от друга только тем, что состоят из разнозаряженных ионов.

"На самом деле облака все состоят из капелек воды и кристаллов, то есть там и твёрдая фаза, и жидкая. И второе, возможно, что натолкнуло на это определение – они различно заряжены. И вот эта структура облака и даёт возможность сливаться, укрупняться частичкам либо капелькам. Потому что они различно заряжены, они притягиваются, и больше возможности увеличиться этой капельке либо этому кристаллу", – пояснила специалист.

В качестве простейшего примера она привела кипящий чайник, над которым клубится пар – это и есть примитивное представление облака.

"Всё клубится, частички поднимаются, опускаются, перемешиваются. И таким образом капельки укрупняются. И они укрупняются до тех пор, пока восходящие движения, поднимающие их вверх, могут их удержать. И когда уже они под собственной тяжестью не удерживаются в восходящем движении, они падают. Они падают и выпадают в виде осадков на поверхность земли", – объяснила Нонна Лоенко.

Она также уточнила, что, тёмный цвет облакам придают капли, а светлый – кристаллы. Таким образом, когда мы видим серое облако – это значит, что, скорее всего, назревают осадки.

Поводом для комментария метеоролога послужила теория казахстанского учёного Азамата Байтасова, который доказал, что облака бывают мужского и женского рода, а от их союза рождаются осадки.

За исследование Байтасов получил академическое звание ассоциированного профессора Павлодарской региональной академии менеджмента уже в 26 лет. Теорию разнополых облаков признали западные учёные.

Сейчас Азамат Байтасов преподаёт в алматинской школе, пишет учебники. Выпустил три методических издания по географии и две энциклопедии по естествознанию.

Теперь он собирается в Москву за учёной степенью доктора наук.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров