Газовый коллапс в Мангистау спровоцировал продажу мест в длинных очередях за топливом. Водители в социальных сетях предлагают купить у них место, чтобы быстрее заправить автомобиль, сообщает портал "Лада".
Чтобы купить голубое топливо, водителям приходится стоять за ним в очереди по несколько часов.

Водители просят городскую власть решить ситуацию с реализацией топлива.
"Приходится объезжать все заправки в поисках сжиженного газа. Он как будто испарился. Я вчера простоял в очереди с семи вечера до двух ночи. Сегодня опять стою в очереди уже два часа, и неизвестно, успею заправиться или нет. Некоторые водители засыпают за рулём в ожидании. Все нервничают, а что делать – газа нет, приходится стоять километровые очереди. Когда уже власти решат проблему с голубым топливом? Невыносимо, это уже край нашего терпения", – пожаловался автовладелец Галымжан.
Сотрудник автозаправки "КазМунайГаз" рассказал, что раньше за определённую плату можно было заправиться без очереди.
"Теперь запретили. Нам сказали: кто будет пропускать, того уволим. Теперь только по очереди", – говорит сотрудник автозаправки.
На заправках в Жанаозене и Приозёрном автовладельцы составляют списки, в которых каждому автомобилю присваивают порядковый номер.
В управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области объяснили такой дефицит на газ. Завод КазГПЗ сократил объём поставок топлива на внутренний рынок на 2000 тонн в связи с плановыми ремонтными работами.
Предприниматели, несмотря на отсутствие поставок газа из Актюбинской области, 1 мая подняли цену на топливо на пять тенге.
"Сейчас в нашей области газ – это головная боль людей. В этом месяце завод сократил объёмы. Нам выделяют газа очень мало. Мы 10 тонн топлива продали, осталось ещё 10 тонн, и этот объём уйдёт на заправку автомобилей предприятия, которые обслуживаются у нас по талонам", – подытожили в одной из частных АГЗС Актау.
Проблемы с газовым топливом в этом году наблюдаются в Актау и пригороде с конца марта. Уже тогда автолюбители пожаловались на очереди и отсутствие газа на нескольких автогазозаправочных станциях.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3394
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3333
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2413
-
7
-
26
-
-
4🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2352
-
4
-
48
-
-
5😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2376
-
11
-
62
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 декабря
-
2427
-
0
-
4
-
-
7💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2571
-
3
-
20
-
-
8💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2486
-
0
-
15
-
-
9❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2437
-
5
-
45
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2453
-
4
-
66
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59