
Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий и классных чинов, сообщила пресс-служба президента.
Он поздравил участников церемонии с Днём защитника Отечества и Днём Победы. Президент подчеркнул, что казахстанская армия стала надёжным щитом территориальной целостности и стабильности в стране.
"Героизм проявляется не только на полях сражений, место для подвигов есть и в мирное время. В этом году наша страна столкнулась с беспрецедентными за последние 80 лет паводками. В этот непростой период военнослужащие Национальной гвардии, МВД, КНБ, МЧС и личный состав Службы государственной охраны были на передовой, продемонстрировав яркий пример верности присяге. В борьбе с масштабными наводнениями было задействовано более 9000 солдат. В дни испытаний ярче всего проявляются самые благородные человеческие качества. Пользуясь случаем, хочу отметить заслуги 300 военнослужащих, боровшихся со стихией в Северо-Казахстанской области. Они день и ночь возводили плотины, участвовали в спасении населённых пунктов от паводков", – сказал глава государства.
Президент заявил, что в Казахстане всегда помнят и чтут фронтовиков и тружеников тыла. Он напомнил, что участники войны ежегодно ко Дню Победы получают дополнительные выплаты.
Также глава государства отметил, что страна продолжит работу по повышению профессиональной выучки и модернизации вооружённых сил.
"Защита Родины – наш общий долг. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение это хорошо понимало. Государство оказывает всестороннюю поддержку молодым солдатам. Начали выделяться специальные образовательные гранты, действует отсрочка по срокам погашения кредитов. При прохождении службы в армии можно получить и конкретную профессию", – заявил президент.
-
1✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
3174
-
1
-
21
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
2833
-
0
-
23
-
-
3🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2819
-
4
-
15
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2488
-
3
-
4
-
-
5🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2716
-
0
-
18
-
-
6Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2187
-
0
-
6
-
-
7❗️В Астане мамам новорождённых подарили домбры в честь праздника
-
2184
-
0
-
37
-
-
8🌡Прогноз погоды на 7 июля: в Казахстане ожидается переменная облачность, местами дожди, грозы и град
-
2139
-
1
-
4
-
-
9🎶Казахский кюй исполнили юные музыканты на Великой Китайской стене в День домбры
-
2088
-
0
-
26
-
-
10‼️Бывший полицейский наехал на ребёнка и скрылся с места ДТП в Алматинской области
-
2176
-
7
-
37
-