Прямой эфир Новости спорта

Места в детсады в пригороде Астаны выдадут вне очереди

На портале электронного акимата Астаны будет введена отдельная функция "Выбор поселкового детского сада".
Места в детских садах в близлежайших посёлках Астаны будут выдавать вне очереди, сообщает акимат Астаны. Отмечается, что льгота доступна лишь жителям столичных окраин.

По словам и. о. руководителя Управления образования Астаны Ануара Жангозина, на портале www.e.astana.kz будет введена отдельная функция "Выбор поселкового детского сада".

"В тех садах, которые находятся на окраинах, в частности, в Ильинке, Пригородном, комплектование идёт медленнее, так как эти детсады нужны только для тех людей, которые живут в данном районе. Соответственно, для них мы выделяем отдельную услугу по выдаче направлений в поселковые детсады, чтобы они, не дожидаясь общей очереди, которая, может быть, подойдет не так скоро, могли уже конкретно получить уведомление и идти в свой сад по месту жительства. Но это работает только для тех садов, которые находятся в отдалённых районах", – прокомментировал Ануар Жангозин.


Информация о комплектовании в поселковые детсады Астаны

Информация о комплектовании в поселковые детсады Астаны / Фото с сайта astana.gov.kz


По данным акимата, в 2017 году выделено 6 310 мест в столичные государственные детсады. А свободные места в поселковых детсадах входят в общее количество мест по государственным детским садам в Астане.

Из 6 310 мест 386 выделено для детей 2011 года рождения. 1 111 мест – для детей 2012 года рождения, для детей 2013 года рождения – 1 340 мест. Также 2 233 места выделены для 2014 года рождения и 1 240 – для детей 2015 года рождения.

В настоящее время в Астане выдано 2 542 места в государственные детсады, 3 769 мест – находятся на стадии выдачи.


Информация о текущем комплектовании в дошкольные организации

Информация о текущем комплектовании в дошкольные организации / Фото с сайта astana.gov.kz


"Из выделенных в 2017 году 6 310 мест у нас в Астане больше половины выдано. Почему ещё не все? Потому что мы посылаем уведомление человеку через СМС и электронную почту, но не все люди у нас эти уведомления в итоге берут. Возможно, они переехали, возможно, они уже устроились в частный детсад, поменялись какие-то жизненные условия и, в принципе, место в детсаду им больше не нужно. Соответственно, чтобы ускорить выдачу мест, мы сокращаем срок ожидания с 15 до пяти рабочих дней", – рассказал спикер.

По его словам, прежний срок ожидания – 15 рабочих дней – существенно замедлял процесс комплектования в дошкольных организациях столицы. Родители детей ждали направления в детсад по полмесяца.

"Сейчас мы не будем ждать 15 дней, когда родитель зайдёт в личный кабинет на портале www.e.astana.kz и подтвердит своё намерение оформляться. Сейчас мы будем ждать пять рабочих дней и после этого уже дальше двигаться по очереди. Эта процедура будет длиться до тех пор, пока мы все выделенные на год места не выдадим", – пояснил Ануар Жангозин.

В марте, в акимате Астаны рассказали, как правильно получить направление в детский сад онлайн.

Поделиться:

Новости партнеров