
Теперь для всего контента на сервисе используется "сквозное" (end-to-end) шифрование, которое по умолчанию защищает содержимое от перехвата и прочтения посторонними лицами, сказано на сайте WhatsApp, который недавно стал полностью бесплатным.
"Сообщения, которые вы отправляете в данный чат, и звонки теперь защищены шифрованием", – говорится в сообщении, которое получили все пользователи сервиса.
Формально речь идёт об усилении защиты – еще в 2014 году компания зашифровала текстовые сообщения, но сообщения, содержащие фото и видео, а также сообщения из групповых чатов были не защищены.
Идея "сквозного" шифрования заключается в том, что сообщение кодируется в момент отправки и может быть расшифровано только тем пользователем, которому оно предназначено. Таким образом, даже если посторонние лица смогут перехватить трафик WhatsApp, то сообщения попадут к ним в закодированном виде.
Более того, расшифровать сообщения формально не смогут и сами представители WhatsApp, поскольку у них не будет доступа к ключам шифрования, и потому они не смогут раскрыть содержание переписки даже по решению суда, пишет о нововведении "Телеграф".
Таким образом мессенджер пополнил список защищённых от перехвата информации сервисов, таких как Cryptocat, Silent Text и Telegram от создателя соцсети ВКонтакте Павла Дурова.
Сервис Facebook Messenger, также принадлежащий Facebook, пока защиту для своих пользователей не предусматривает. В компании пока только рассматривают возможность усилить безопасность в мессенджере. Snapchat также работает над защищенной системой обмена сообщениями. А в Google намерены усилить защиту электронной почты.
-
1😱 Взрыв на автозаправке произошёл в Кульсары, есть пострадавшие
-
12518
-
0
-
20
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 мая
-
2502
-
0
-
6
-
-
3Работайте с клиентами через Telegram
-
2569
-
0
-
6
-
-
4🤩 Онлайн-замена удостоверения личности: услуга стала доступна в Казахстане
-
2527
-
0
-
21
-
-
5📆 Cколько дней отдохнут казахстанцы в первом месяце лета – календарь на июнь
-
2208
-
0
-
6
-
-
6👮♀️ 145 человек наказали за буллинг в Казахстане
-
2227
-
0
-
14
-
-
7👨🎓 "Диплом легко проверить". В Миннауки предостерегли казахстанцев от покупки подделок
-
2309
-
0
-
8
-
-
8🚂 Некоторые предприятия в Казахстане оказались на грани закрытия из-за роста цен на железнодорожные перевозки
-
2114
-
0
-
8
-
-
9🤩 Единый ваучер на бесплатные кружки и секции введут в шести городах Казахстана с 1 июня. Что изменится?
-
2158
-
0
-
10
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 30 мая: сильная жара ожидается на западе и юге страны
-
2267
-
0
-
2
-