Прямой эфир Новости спорта

"Меня выбирали депутаты". Слова акима села в Алматинской области возмутили казахстанцев

С чиновником провели разъяснительную беседу.

Уполномоченный по этике акимата Илийского района Алматинской области провёл разъяснительную беседу с акимом Ащибулакского сельского округа Жасуланом Оналбаевым, который грубо разговаривал с сельчанами. 

Видео, на котором запечатлён разговор Жасулана Оналбаева с жителями села, появилось в социальных сетях. Тон чиновника пользователи посчитали грубым.

Причиной ссоры между сельчанами и Оналбаевым стал порыв канализационной трубы, в результате чего улицы и дома залило фекалиями.

Авария произошла 14 февраля. Прибывшие на место коммунальщики откачали отходы, но устранять последствия внутри жилых домов не стали. Глава сельского округа решил побеседовать с жителями, тогда и произошёл конфликт.

Жительница Ащибулака в ходе разговора сказала акиму, что он обязан присутствовать на месте случившегося и быть вместе с народом, который его избрал.

"Вы ошибаетесь. Меня выбирали депутаты. Если в следующий раз буду участвовать в выборах, тогда народ будет выбирать", – говорит Жасулан Оналбаев.

Затем жительница села задаёт вопрос: "Тогда для кого вы работаете, если не для народа, для депутатов?". Оналбаев сначала отвечает: "Нет, конечно", и следом добавляет "Да". 

В пресс-службе акимата Алматинской области оправдывают действия акима Ащибулакского сельского округа тем, что его действительно избрали депутаты районного маслихата.

"Оналбаев был избран акимом Ащибулакского сельского округа на основе косвенного избирательного права депутатов районного маслихата 29 декабря 2020 года сроком на четыре года. С июля 2021 года изменён порядок выбора акимов, согласно которому акимы округов избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами РК", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что уполномоченный по этике акимата района провёл беседу с Жасуланом Оналбаевым о недопущении подобных действий в будущем. Он также напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения Кодекса этики государственных служащих

Новости партнеров