Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области акима Аксу освободили от должности по рекомендации Совета по этике

На Нуржана Ашимбетова поступила жалоба от подчинённых. Сам он заявлял о серьёзных нарушениях в акимате Аксу.

В Павлодарской области акима Аксу Нуржана Ашимбетова глава региона освободил от должности по рекомендации Совета по этике.

"Распоряжением акима Павлодарской области Нуржан Кемерович Ашимбетов освобождён от должности акима города Аксу", – говорится в сообщении пресс-службы акима области.

Нуржан Ашимбетов возглавил администрацию Аксу в январе этого года. До этого он в течение полутора лет был депутатом мажилиса парламента, а ранее занимал должности акима Экибастуза и Павлодара.

В апреле 2021 года Нуржан Ашимбетов заявил, что столкнулся в акимате Аксу с "вопиющими фактами нарушений", сообщает Pavon.kz.

"Как рассказывал журналистам аким, в Аксу чиновники принимали в эксплуатацию дома с недоделками, построенные по госпрограмме. В них сейчас никто не живёт. Были выявлены многочисленные нарушения в сфере земельных отношений, в том числе при изменении целевого назначения участка в черте города, где построили молочно-товарную ферму на тысячу голов КРС", – пишет портал.

Также Ашимбетов заявил о приписках по инвестициям за 2020 год, которые, по его словам, фактически город не получил. 

"Неизвестная в Аксу компания "Таза стар" якобы вложила в Аксуский регион в прошлом году 57,8 млрд тенге. При сдаче статистических данных, видимо, хотели показать благополучную картину, что инвестиции вкладываются. Я спрашиваю – а где эта компания, во что инвестировала? Не могут показать. Хотя в отчётах по статистике она присутствует", – заявил аким Аксу на пресс-конференции 28 апреля.

Нуржан Ашимбетов получил выговор от акима Павлодарской области Абылкаира Скакова за снижение социально-экономических показателей за первый квартал 2021 года. С вынесенным дисциплинарным взысканием глава Аксу не согласился.

Также подчинённые акима Аксу подали на него жалобу, заявив, что Нуржан Ашимбетов создал невыносимые условия для работы, заставляет их работать сверхурочно, называет "коррупционерами, ворами и прочими непристойными словами" и увольняет. 

19 мая члены Совета по этике рассмотрели поведение Нуржана Ашимбетова. Аким Аксу на заседании заявил, что некоторых госслужащих, которые подписали жалобу на него, он не видел на совещаниях.

"На заседании совета свои претензии высказала в числе прочих и почётный житель Аксу Валентина Хохлова, у которой произошёл конфликт с акимом на одном из совещаний. Градоначальник обратил внимание на то, что женщина не слушала его, беседовала с соседом, и, указав на дверь, попросил покинуть зал, если ей не интересно. Горожанка в слезах ушла, а сегодня (на заседании Совета по этике. – Авт.) сообщила, что её так обидели впервые в жизни, и не приняла извинений от градоначальника", – пишет Pavon.kz.

Из материалов служебного расследования следует, что после назначения Ашимбетова акимом города Аксу "морально-психологический климат в коллективе ухудшился", заявил членам совета представитель департамента Агентства РК по делам госслужбы.

"Это подтвердили заместитель акима Абулкалыков, Нуркенова, Дюсембеков, Тлявкаев, Абдрахманова, Ажибаева, Назымбаев, Гайдаренко, Мустафин, которые являются госслужащими Аксу", – отметил он.

После долгого обсуждения члены Совета по этике рекомендовали акиму Павлодарской области освободить Нуржана Ашимбетова от занимаемой должности.

Новости партнеров