Прямой эфир Новости спорта

"Меня выбирали депутаты". Акиму села в Алматинской области сделали выговор

Чиновник нарушил этический кодекс госслужащих, считают в областном департаменте АДГС.

Акима Ащибулакского сельского округа Жасулана Оналбаева наказали после скандального видео, сообщили в пресс-службе департамента Агентства по делам госслужбы Алматинской области. Ранее в акимате района с чиновником провели лишь разъяснительную беседу. 

"Аким округа Жасулан Оналбаев допустил некорректное высказывание о том, что его выбирали депутаты, а не народ. Данный факт вызвал негативную критику со стороны общества. На основании рекомендации нашего департамента акима Ащибулакского сельского округа привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение этического кодекса госслужащих, – уточнили informburo.kz в областном департаменте агентства. 

Ранее в сети распространилось видео, на котором запечатлён разговор Жасулана Оналбаева с жителями села. Тон чиновника пользователи посчитали грубым. Причиной ссоры между сельчанами и акимом стал порыв канализационной трубы, в результате чего улицы и дома залило фекалиями. Коммунальщики откачали грязную воду, но устранять последствия внутри жилых домов не стали.

Жительница Ащибулака во время разговора сказала акиму, что он обязан присутствовать на месте случившегося и быть вместе с народом, который его избрал.

"Вы ошибаетесь. Меня выбирали депутаты. Если в следующий раз буду участвовать в выборах, тогда народ будет выбирать", – говорит Жасулан Оналбаев.

Затем жительница села задала вопрос: "Тогда для кого вы работаете, если не для народа, для депутатов?". Оналбаев сначала ответил: "Нет, конечно", и следом добавил "Да". 

Позже в акимате Алматинской области подтвердили, что Жасулана Оналбаева действительно избрали депутаты районного маслихата.

Новости партнеров