Прямой эфир Новости спорта

"Меньше слов и больше дела". Давид Лория рассказал, почему хочет возглавить Федерацию футбола

Казахстанскую лигу нужно сделать привлекательной для инвесторов, и перестать платить легионерам, считает Лория.

Глава столичной федерации футбола Давид Лория, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Казахстанской федерации футбола, рассказал о своих планах в сфере развития спорта в Казахстане. 

"Мы сделаем так, чтобы было меньше слов и больше дела. Мы сможем навести порядок в нашем футболе", – сказал Давид Лория на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что нужно уходить от финансирования в пользу инвестирования футбола.

"Давайте будем откровенными. Последние 20 лет футболом руководили большие политические деятели, большие бизнесмены. Сейчас есть инвесторы. Очень многие компании изъявили желание поддерживать нас. В первую очередь, мы должны сделать футбольную лигу Казахстана прозрачной, чистой, тогда в ней будут заинтересованы инвесторы", – заявил глава столичной федерации.

Для привлечения инвесторов, по его словам, игра должна стать интересной и "смотрибельной".

"Даже картинка должна быть привлекательной, чтобы продавать права на трансляции. Нужно начинать с инфраструктуры, строить футбольные площадки. Нынешняя инфраструктура устарела, больших площадок в городе мало", – добавил Давид Лория.

Глава столичной федерации также высказался о входящих трансферах легионеров.

"Я считаю, что нужно перестать платить легионерам из государственных денег. Деньги, которые мы платим футболистам, и налоги должны оставаться в стране. Это поможет нашим командам. А те деньги, которые клубы заработают, тратьте на тех легионеров, которых считаете нужными", – подчеркнул он. 

Журналисты уточнили, готов ли Лория сложить полномочия депутата партии Nur Otan в случае победы на выборах президента КФФ.

"Это общественная деятельность, её я собираюсь направить на помощь футболу, на помощь стране. Только это двигает мной. Футбол – это социальный лифт для наших детей. Мы должны дать им возможности", – ответил Давид Лория.


Читайте также:


Пять кандидатов баллотируются на пост президента КФФ: действующий президент Адильбек Джаксыбеков, президент столичной Федерации футбола Давид Лория, бизнесмен Берик Каниев, владелец АФК "Кайрат" Кайрат Оразбеков и член исполкома КФФ Адилет Барменкулов.

Новости партнеров