Прямой эфир Новости спорта

Менее 10% вкладчиков Delta Bank забрали свои деньги. Срок выплаты возмещения вновь продлили

В КФГД пояснили, что вкладчики могут забрать деньги даже по истечении срока соглашения с банком-агентом.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов вновь продлил срок выплаты возмещения вкладчикам ликвидированного Delta Bank через банк-агент, сообщает пресс-служба фонда.

У вкладчиков АО "Delta Bank" есть возможность обратиться в банк-агент АО "Банк ЦентрКредит" за гарантийным возмещением до 19 ноября 2019 года включительно.

Выплата вкладчикам Delta Bank через банк-агент производится с 17 мая 2018 года. За год вкладчикам выплатили в целом 73,4 млн тенге или 46% от общей суммы обязательств. Остаток обязательств КФГД перед вкладчиками Delta Bank, которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 84,6 млн тенге.

Возмещение получили 195 вкладчиков, что составляет менее 10% от общего числа вкладчиков. Ликвидационная комиссия АО "Delta Bank" намерена обзвонить всех вкладчиков, имеющих право на получение возмещения.

Читайте также: Вкладчикам Delta Bank вернут 120 млн тенге депозитов

Срок выплаты могут продлевать и в дальнейшем, если в этом будет необходимость, отметил главный эксперт отдела общественных связей и международной деятельности АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" Игорь Загорский.

"Срок продления не ограничен, будем смотреть по ситуации, но даже окончание срока действия соглашения с банком-агентом не означает, что вкладчики не могут вообще забрать больше свои деньги. Обязательства организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по выплате гарантийного возмещения депозиторам подлежат прекращению по истечении одного года со дня внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка-участника, но не ранее пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника. То есть срок предусмотрен очень большой", – сказал Игорь Загорский.

По его словам, получить возмещение после окончания срока выплат через банк-агент будет не так удобно вкладчикам в регионах, поскольку офис КФГД имеется только в Алматы. В этом случае им придётся высылать документы по почте.

Delta Bank был лишён лицензии на проведение всех банковских операций с 3 ноября 2017 года. Решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности банка вступило в законную силу 25 апреля 2018 года.

Выплаты вкладчикам банка первоначально планировали завершить 17 ноября 2018 года. Позже срок выплаты продлили до 19 мая 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров