Председателем правления Samruk-Kazyna Ondeu назначен Мейир Шералы. Эта "дочка" "Самрук-Казыны" до 2022 года называлась ТОО "Объединённая химическая компания". Она занимается разработкой и реализацией инвестиционных проектов в химической отрасли. Не раз компания становилась объектом критики. Депутаты называли её неээфективной.

Мейир Шералы родился 20 августа 1988 года, окончил Манчестерский Университет – бакалавр инженерии нефти и газа, является членом Президентского молодёжного кадрового резерва.
В нефтяном секторе трудится 12 лет, из них на руководящих должностях 7 лет.
Участвовал в работе различных проектов в Казахстане, Таиланде, Малайзии, Брунее, России, Азербайджане, Турции и Узбекистане
В американской транснациональной нефтесервисной компании Baker Hughes Мейір Шералы прошел трудовой путь от инженера по оптимизации и бурению до генерального директора Baker Hughes Kazakhstan.
В 2009 году фонд "Самрук-Казына" создал ТОО "Объединённая химическая компания". Основная цель её деятельности – содействие развитию новых химических производств в Казахстане посредством участия в капитале. Для работы этой компании выделили значительные средства, большая часть которых из Нацфонда. За весь период деятельности ТОО из запланированного 21 проекта фактически реализовали только шесть, но и они функционируют не в полной мере, заявил в феврале 2022 года депутат сената парламента Алимжан Куртаев.
Он предложил рассмотреть целесообразность дальнейшей работы ТОО "Объединенная химическая компания" и создать межведомственную комиссию по развитию химической отрасли с участием уполномоченных органов, научных учреждений и ассоциаций в этой сфере.
В июне 2021 года работу ТОО "Объединённая химическая компания" уже обсуждали в сенате. По данным Счётного комитета. за 2020 год в компании установили финансовые нарушения на 1 млрд тенге, неэффективное управление активами на 50 млрд тенге, экономические потери на 7,6 млрд тенге. Председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев тогда отметил, что в компании сменилось руководство, изменены подходы к стратегии её развития.
Читайте также:
- Почему фонд "Самрук-Казына" крайне неэффективен. Мнение эксперта
- Цены на сырьё падали, а непрофессионализм среди менеджеров возрастал – экономист о проблемах "Самрук-Казыны"
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37