Комитет по охране прав детей создал алгоритм перевозки детей. Документ, в котором прописаны правила организации и требования к водителям, направили в регионы страны.
Согласно правилам руководители организаций образования должны получить письменное согласие от родителей и назначить ответственного за сопровождение. За три дня до поездки главы учреждений должны уведомить полицию, чтобы обеспечить сопровождение патрульными.
По правилам детям перед поездкой должны рассказать о маршруте, мерах безопасности и правилах поведения, а также передать им номера руководителя и других ответственных. Сопровождать их должен и медицинский работник.
Автобусы могут перевозить детей только с 6.00 до 22.00. Поездка невозможна при тумане, снегопаде и дожде.
Алгоритм устанавливает и требования к водителям. Они должны:
- быть старше 25 лет;
- иметь права соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
- не иметь в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и ПДД;
- для междугородних поездок – водитель должен иметь стаж вождения именно автобуса не менее пяти лет.
Водители во время поездок обязаны:
- соблюдать ограничение скорости до 60 км/ч;
- строго следовать утверждённому маршруту;
- не перевозить в салоне лишний груз;
- не оставлять салон автобуса при наличии в нём детей, включая моменты посадки и высадки;
- не обгонять другой транспорт в колонне.
Длительность поездки не должна превышать четырёх часов.
"Дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием специальных детских удерживающих устройств или других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка ремнями безопасности", – говорится также в правилах.
Несколько лет назад при перевозке детей произошла в трагедия. В 2022 году автомобиль с детской волейбольной командой разбился в Актюбинской области. Один ребёнок погиб, восемь – пострадали. В легковой машине ехали 11 человек. С детьми были двое взрослых – замдиректора спортшколы за рулём и тренер.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2904
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2956
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2890
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2834
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2945
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2520
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2485
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2016
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

