Прямой эфир Новости спорта

Медики Астаны заявили о фантастической способности выучить четыре языка к ЭКСПО-2017

Перед вице-министром здравоохранения и социального развития РК Светланой Жакуповой чиновники от здравоохранения похвалились, что не остановятся на английском.

"Надо думать насчёт Экспо-2017, нужно быть готовым к приёму пациентов. Необходимо обязательно подготовить и врачей, и средний персонал со знанием языка", - отметила Светлана Жакупова во время посещения городской поликлиники №5 Астаны.

Уже сейчас в городской поликлинике английскому языку обучаются 265 человек, рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения г. Астана Ерик Байжунусов. К концу года это число, по его словам, вырастет до 300 человек. В основном обучать будут диспетчеров скорой помощи и приёмных отделений.

"В плане у нас на левом берегу открыть станцию скорой помощи. Там у нас будет большая диспетчерская, call-центр, и именно там будут англоговорящие диспетчеры. Также предусматриваем дистанционный перевод для экстренных вызовов. И, конечно, мы думаем о добавлении еще нескольких языков – китайского, французского, испанского", - рассказал Ерик Байжунусов вице-министру здравоохранения РК.

Светлана Жакупова отметила, что не только диспетчеры, но и врачи должен знать английский язык.

Обучают английскому языку и полицейских Алматы. Курсы английского посещают сотрудники дорожно-патрульной полиции, участковые инспекторы, работники ювенальной полиции, следователи и оперативники. Полицейских-полиглотов готовят, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями во время Универсиады-2017.

По словам официального представителя ДВД Алматы Салтанат Азирбек, многие полицейские уже могут на довольно беглом английском разъяснить преступнику его права. 

Поделиться:

Новости партнеров