Прямой эфир Новости спорта

Медики Алматы попросили 120 млн тенге на лекарства 31 пациенту с редкими болезнями

По четырём орфанным заболеваниям в Алматы есть нехватка лекарств.

В Алматы не хватает лекарств для 31 пациента, которые страдают от редких заболеваний. Городское управление здравоохранения попросило депутатов маслихата выделить более 120 млн тенге на покупку препаратов на заседании постоянной комиссии по социально-культурному развитию.

"Мы заявку подали по трём онкологическим и двум аутоимунным заболеваниям. Необходимо более 120 миллионов тенге на расширение перечня лекарств в рамках гарантированного объёма медицинской помощи", – попросила заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Каракоз Кожахметова.

По её данным, деньги необходимы для следующего:

  • 9,950 млн тенге для больных метастической меланомой: "Доброфениб" одному пациенту, 480 капсул и "Вемурафениб" одному пациенту, 360 таблеток;
  • 16,467 млн тенге для больных колоректальным раком: "Регорафениб" трём пациентам, в количестве 1008 таблеток;
  • 836,29 тысячи тенге для больных системной красной волчанкой: одному пациенту, 4 флакона;
  • 41,204 млн тенге для больных хроническим лимфоцитарным лимфолейкозом: "Ибрутиниб" четырём пациентам, 1440 таблеток;
  • 61,6 млн тенге для больных рассеянным склерозом: 22 пациентам, 88 кг концентрата для приготовления раствора для инфузий.

"До этого в утверждённом бюджете по 20 нозологиям было выделено 804 млн в декабре 2017 года. В уточнении бюджета в апреле по 8 нозологиям было выделено 370 млн, итого 1,2 млрд тенге уже предусмотрено на орфанные заболевания", – сообщила руководитель отдела управления экономики и бюджетного планирования города Алматы Эльмира Беккулова.

Председатель постоянной комиссии по социально-культурному развитию маслихата Алматы Болат Садыков пояснил, что пациенты могут не воспринимать стандартные лекарства, поэтому им необходимы другие препараты.

"В Алмате ежегодно проходит скрининг. На основании него формируются диспансерные группы. Список пациентов формируется из 8 районов города. Пульс задан очень правильно. Имеется 8 пациентов, но 4 нуждаются именно в этом препарате. Остальные четверо другие лекарства принимают по другой методике. Так же, как, допустим, существует несколько видов химиотерапии: одна группа один вид получает, вторая – другой. Это всё зависит от эффективности лечения больного тем или иным препаратам, это во-первых. Во-вторых, от методики выбранного врачами лечения. В общем, зависит от того, насколько каждый пациент привыкает к тому или иному препарату. Отсюда формируется список, пациентов может быть больше", – сказал депутат.

Также Болат Садыков отметил, что управление здравоохранения делает большую работу по обеспечению лекарствами больных редкими заболеваниями.

"Проделана большая работа по стабилизации ценовой политики, несмотря на то, что есть колебания курса. Управление здравоохранения подписало договор со всеми потенциальными поставщиками. Несмотря на курсовые риски, в течение года ценовая политика остаётся на прежнем уровне. Поставщиков в городе много, но выбираются наиболее качественные и дешёвые препараты и тех, которые зарекомендовали себя", – добавил он.

Депутаты согласились с медиками и решили вынести на голосование выделение денег на следующей сессии маслихата.

Кроме этого управление здравоохранения хочет запросить дополнительные деньги на ремонт городского кардиологического центра в сумме 244,14 млн тенге, городской поликлиники №30 в размере 121 млн тенге.

Помимо этого 544 млн тенге необходимо на газовый томограф для наркологической службы, чтобы определить наличие наркотиков в организме.

Поделиться:

Новости партнеров