Прямой эфир Новости спорта

Мечеть в честь Ислама Каримова открылась в Ташкенте

Храм возвели на месте сгоревшей в прошлом году мечети.

Официальное открытие мечети "Ислом ота" состоялось 7 октября

Фото Jasur Hamroyev | Facebook
Официальное открытие мечети "Ислом ота" состоялось 7 октября

Пышной церемонией сопровождалось открытие новой мечети "Ислом ота", отстроенной заново в честь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, передаёт информагентство "Фергана.ру". Сгоревшая мечеть – одна из самых старых в Узбекистане, ей более 300 лет, ранее она называлась "Джурабек". 

На церемонию открытия пригласили более тысячи гостей. Пригласительные рассылались от имени дочери Ислама Каримова Лолы Каримовой-Тилляевой и её мужа Тимура Тилляева.

В мероприятии участвовал председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов. Среди гостей были знаменитости: певец Шерали Джураев и известный писатель Тахир Малик.


Первое чтение Корана в новой мечети совершил главный муфтий

Фото Абу Муслима | Facebook
Первое чтение Корана в новой мечети совершил главный муфтий

Как сообщается на сайте Управления мусульман Узбекистана, мечеть "Ислом ота" украшают главный купол высотой более 22 метров, большой минарет – 36,65 метра и четыре малых минарета – по 10,82 метра каждый. После реконструкции увеличилась и площадь. Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих. Купол, потолки и стены расписаны сурами из Корана.


Более тысячи гостей пригласили на открытие мечети

Фото Абу Муслима | Facebook
Более тысячи гостей пригласили на открытие мечети

В здании установлены оборудование для людей с ограниченными возможностями, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры. На прилегающей территории разбиты места для отдыха.

Ранее о строительстве мечети в честь первого президента Узбекистана сообщала его дочь, Лола Каримова-Тилляева.

О смерти Ислама Каримова объявили в прямом эфире национального ТВ Узбекистана вечером 2 сентября. В связи с этим в Узбекистане был объявлен трёхдневный траур.

Поделиться:

Новости партнеров