
Масштабный пожар в Абайской области планируют ликвидировать в течение пяти дней. Об этом сообщил вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.
По его словам, для тушения пожаров в резерве министерства есть 33 вертолёта, которые имеют водосливные устройства. Однако только около 16 из них могут тушить пожары. Остальные используют для поисковых работ и разведки.
"Но все они не могут быть на ходу, потому что идут какие-то плановые работы. Поэтому почти половина из них всегда находится на ремонте. Самолётов нет, потому что на это деньги мы запрашивали, но они не предусматриваются. Поэтому мы не купили ещё самолёты. В ближайшее время (ликвидируем пожар. – Авт.), где-то, может, четыре-пять дней до ликвидации", – сказал Ибрагим Кульшимбаев в кулуарах сената.
8 июня в Абайской области начался пожар, который распространился на 60 тысяч га. В огне погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГП "Семей орманы", а также местный тракторист. К тушению пожара привлекли более 1500 человек и технику со всего Казахстана.
-
1😱 Взрыв на автозаправке произошёл в Кульсары, есть пострадавшие
-
5840
-
0
-
12
-
-
2👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
3096
-
4
-
22
-
-
3🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2896
-
14
-
181
-
-
4💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2895
-
0
-
23
-
-
5🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
3023
-
1
-
7
-
-
6‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2943
-
1
-
33
-
-
7🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2848
-
0
-
4
-
-
8‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2744
-
4
-
50
-
-
9📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2486
-
0
-
61
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 мая
-
2627
-
0
-
4
-