Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор доложил Токаеву о расследовании уголовного дела по факту пожара в Абайской области

Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, сообщается на сайте Акорды.

Генпрокурор представил доклад о состоянии законности в стране и результатах надзорной деятельности по приоритетным направлениям за прошедший период.

"Берик Асылов доложил о расследовании уголовного дела по факту пожара в области Абай. Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов под руководством заместителя генерального прокурора. По итогам следствия будет дана правовая оценка действиям и бездействию должностных лиц", – говорится в сообщении.

Токаев принял генпрокурора / Фото с сайта Акорды

Глава государства также был проинформирован об итогах расследования резонансных уголовных дел и работе по защите общественных интересов. По результатам проверок в социально-экономической сфере к различным видам ответственности привлечены 11 тысяч лиц, после проведения следственных действий в бюджет возмещено 10 млрд тенге. В судах защищены интересы государства на сумму 15,2 млрд тенге.

"Касым-Жомарту Токаеву отдельно было доложено о ходе выполнения его поручений по защите бизнеса и сопровождению значимых инвестиционных проектов. В частности по инициативе генеральной прокуратуры отменены девять приказов различных министерств, которые предусматривали неправомерное проведение проверок почти 2000 предпринимателей. Также признаны незаконными 21 тысяча налоговых приказов о взыскании 2,5 млрд тенге", – отмечается в информации.

Берик Асылов также рассказал о криминогенной ситуации и мерах, принимаемых по соблюдению конституционных прав граждан в уголовно-правовой сфере.

По итогам встречи президент указал на важность объективного расследования всех обстоятельств пожара в области Абай и дал поручения по обеспечению законности во всех сферах социальной и экономической жизни страны.

Новости партнеров