Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмены просят провести государственный технический аудит в "АрселорМиттал Темиртау"

Депутаты фракции Nur Otan обеспокоены положением дел на предприятии из-за участившихся происшествий. За последние пять лет произошло 25 серьёзных аварий.

Депутаты мажилиса фракции Nur Otan призвали правительство провести государственный технический аудит в АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) из-за участившихся происшествий на производстве. Об этом заявил депутат Альберт Рау в запросе, адресованном заместителю премьер-министра Роману Скляру.

"У общественности региона и страны обостряются вопросы, связанные с техническим состоянием металлургического производства, аварийностью во всех подразделениях объединения, травматизмом и смертностью персонала", – зачитал запрос Альберт Рау на пленарном заседании мажилиса.

По словам депутата, несмотря на то, что, согласно заявлению правительства, "вопросы по деятельности АМТ находятся на постоянном контроле", ситуация на предприятии в лучшую сторону не меняется.

"Сообщения из города металлургов звучат, как регулярные сводки МЧС:

  • 13 января на шахте имени Ленина произошёл выброс метана. Один человек погиб, двое пострадали.
  • 25 февраля автобус с шахтёрами, следующий на шахту "Казахстанская", съехал с дороги и упал на бок, девять человек пострадали.
  • 7 марта в рудном департаменте под колёсами БелАЗа погиб рабочий.
  • 10 марта на шахте "Саранская" при производстве работ скончался горнорабочий.
  • 11 марта 2021 года на ТЭЦ-2 при взрыве ёмкости с краской двое рабочих получили 20% и 95% ожогов.
  • 12 марта 2021 года на шахте "Саранская" произошло возгорание на наклонном конвейере", – перечислил депутат.

Читайте также:


Он отметил, что, несмотря на многочисленные отчёты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы АМТ не улучшается, за последние пять лет на комбинате произошло 25 серьёзных аварий. 

"Комбинат из-за плачевного состояния коксовых батарей вынужден ежемесячно импортировать 20-25 тысяч тонн кокса, тогда как ранее он являлся его экспортёром. 17 и 19 февраля в конвертерном цехе зафиксированы нарушения правил эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов, что привело к сверхнормативным выбросам вредных веществ", – заявил Альбер Рау. 

Он добавил, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов согласовало очередной трёхлетний план по улучшению экологии АМТ, однако нет никаких гарантий, что компания будет его выполнять. В качестве примера он привёл обязательства АМТ по посадке 500 тысяч деревьев для улучшения экологии города Темиртау, которые предприятия не исполняет который год.

Альберт Рау отметил, что особую обеспокоенность горожан вызывает состояние ТЭЦ-2, находящейся в собственности АМТ. В конце февраля больше тысячи домов в Темиртау остались без отопления из-за аварии на объекте, когда из строя вышли сразу три котла.

"Беспокоит также наших сограждан информация о том, что в некоторых странах транснациональная компания "АрселорМиттал", выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, попросту отказывалась от них. Так произошло в Алжире, Тринидаде, Польше и других странах", – добавил он.

Альберт Рау попросил правительство провести государственный технический аудит производственного комплекса АМТ и на его основании определить необходимый объём инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината. Он также заявил о необходимости принятия действенных мер к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда.

Новости партнеров