Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил резонансные поправки об исключении иностранного вмешательства в выборы

Многие НПО считают, что предложенные изменения не позволят их представителям наблюдать за выборами.

Мажилис одобрил во втором чтении поправки в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", которые исключают иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов.

Кроме того, поправки дадут право ЦИК аккредитовывать республиканские общественные объединения и некоммерческие организации, к уставной деятельности которых относится наблюдение за выборами. В качестве наблюдателей допускаются граждане Республики Казахстан от политических партий, а также аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций.

В законопроекте отмечается, что порядок аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций будет определять Центральная избирательная комиссия. Срок действия аккредитации составляет один год, если иное не установлено законом. Для получения аккредитации общественные объединения, некоммерческие организации должны подать следующие документы:

  • заявление по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан;
  • выписку из устава, подтверждающую право осуществлять наблюдение за выборами.

Основаниями для отказа в аккредитации или аннулирования аккредитации являются:

  • непредставление полного перечня документов;
  • несоответствие устава требованиям;
  • приостановка или прекращение деятельности общественного объединения.

В законопроекте также подчёркивается, что не может быть членом избирательной комиссии лицо, выдвинутое общественным объединением, финансируемым со стороны международных организаций и международных общественных объединений, зарубежных госорганов, иностранных юридических лиц и граждан, а также лиц без гражданства.

Казахстанские НПО опасаются, что при принятии поправок не смогут отправлять своих наблюдателей на выборы из-за иностранного финансирования. По их мнению, вскоре наблюдать за выборами смогут только представители государственных органов. 


Читайте также: Шаг к закону об иноагентах? НПО против поправок к закону о выборах


Новости партнеров