
Казахстанские неправительственные организации (НПО) опасаются, что не смогут отправлять своих наблюдателей на выборы из-за новых поправок в законодательство. Об этом их представители сообщили во время пресс-конференции.
8 июля на портале "Открытые НПА" началось публичное обсуждение поправок в закон "О выборах". Изменения дадут Центральной избирательной комиссии (ЦИК) право аккредитовывать, отказывать в аккредитации либо аннулировать аккредитацию общественных объединений и некоммерческих организаций. Поводом может стать наличие иностранного финансирования. Также законопроект касается запрета на фото- и видеофиксацию.
"Начиная с 2020 года наше государство через ЦИК пытается продвигать на системной основе ограничение деятельности общественных организаций в ходе выборов и референдумом", – сказал правозащитник Роман Реймер.
Он напомнил, что в декабре 2020 года ЦИК вынес постановление о том, что в уставах общественных организаций должно быть прописано в качестве деятельности наблюдение за выборами, а также запрет на фото- и видеофиксацию. Однако позже ЦИК заявил, что постановление носит рекомендательный характер.
Новые поправки в закон "О выборах" могут стать очередным препятствием для деятельности НПО.
"Если раньше в нашем законодательстве не было такого понятия, как аккредитация, то сейчас организация, которая хочет наблюдать за выборами, должна отразить это в своей уставной деятельности и сдать документы, которые определены ЦИКом, для аккредитации. Это полностью противоречит законодательству и тем принципам, на которых оно основано", – отметил Роман Реймер.
Кроме того, НПО должно будет предоставить информацию о получении любого иностранного финансирования, то есть раскрыть свою банковскую тайну. При этом иностранное финансирование касается любой деятельности: образовательной, гуманитарной, сервисной, подчеркнул Роман Реймер. Общественники убеждены: введение аккредитации не основывается на объективных критериях и причинах, а это противоречит законам ООН.
"Законопроект создаёт дополнительные барьеры и дискриминирует общественные организации, которые хотят заниматься наблюдением за выборным процессом. Законопроект нарушает статью 5, пункт 2, Конституции РК ("Общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов"), а также статьи 4 "Закона об общественных объединениях" по существу допускает незаконное вмешательство в деятельность общественных организаций", – подчеркнул правозащитник.
Президент общественного фонда "Гражданская экспертиза" Данил Бектурганов отметил, что сложно вести деятельность с иностранным финансированием, и все траты жёстко контролируются. Общественник убеждён, что норма об иностранном финансировании довольно опасна.
"В России тоже закон об иноагентах начинался с ерунды: была запрещена какая-то одна деятельность с иностранным финансированием", – напомнил он.
Данил Бектурганов опасается, что норма станет первым шагом для внедрения института иностранного агента и соответствующего закона.
Председатель попечительского совета МИСК Ирина Медникова выразила опасения, что из-за поправок наблюдать за выборами смогут только представители государственных органов.
Редакция Informburo.kz обратилась с официальным запросом в ЦИК, чтобы получить комментарий по этим вопросам.
Читайте также:
- Токаев назначил выборы депутатов сената от трёх новых областей
- В Талгаре проходят выборы акима города
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-