Мажилис одобрил законопроект о ратификации договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море.
Стороны подписали договор в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Документ определяет линию госграницы между Республикой Казахстан и Туркменистаном на Каспийском море, разделяющую их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.
"Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между нашими государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов", – говорится в заключении комитета мажилиса по законопроекту.
Договор завершит процесс делимитации госграницы Республики Казахстан на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.
Туркменистан ратифицировал этот договор весной 2022 года.
Читайте также:
- Токаев и президент Ирана обсудили возможности регулярного паромного сообщения на Каспии
- Токаев поручил создать на базе морских портов ведущий хаб Каспия
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45