Прямой эфир Новости спорта

Мажилис начал рассматривать законопроект о возврате незаконно приобретённых активов

В Казахстане создадут отдельное ведомство по возврату активов в структуре Генпрокуратуры, а также фонд и управляющую компанию.

На заседании мажилиса приняли в работу законопроект о возврате государству незаконно приобретённых активов. За это проголосовали почти все депутаты, лишь Ермурат Бапи воздержался. 

"Основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для этого", – пояснил депутат Магеррам Магеррамов.

Закон позволит регулировать вопросы поиска, подтверждения происхождения и принятия мер по возврату активов. 

Авторы проекта закона убеждены, что он позволит восстановить социальную справедливость в обществе, повысить благосостояние народа и простимулировать добровольный возврат активов.

Законопроект предусматривает создание в структуре Гепрокуратуры отдельного ведомства по возврату незаконно выведенных активов. Оно будет выполнять функции уполномоченного органа в этой сфере. Кроме того, создадут специальный госфонд и управляющую компанию по вопросам аккумулирования и управления активами. 

Не голосовавший за принятие законопроекта в работу депутат Ермурат Бапи пояснил, что не согласен с формулировкой названия проекта.

"Они ведь узаконили и потом вывели. Название законопроекта надо расширить, должна быть формулировка "О возврате государственных незаконно выведенных активов". Я думаю, что здесь был своего рода саботаж заинтересованных лиц. Если будем подходить к законопроекту так, то мы провалим поручение президента", – сказал он. 

Ранее сообщалось, что в страну вернули незаконно выведенные активы на сумму 670 млрд тенге.

Новости партнеров