Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмен требует законодательно регулировать сделки с криптовалютами

Аманжан Жамалов считает, что сделки с криптовалютой очень рискованные и никто не возместит казахстанцам возможные убытки.

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов обратился с запросом к главе Нацбанка Данияру Акишеву о необходимости законодательного регулирования криптовалют.

"Считаю актуальным рассмотреть следующие вопросы: первое – определение уполномоченного органа, который будет координировать все госорганы по вопросу блокчейна и криптовалют. Второе – создание межведомственной комиссии с привлечением депутатов, общественности для обсуждения вопроса необходимости законодательного регулирования блокчейн-технологий и криптовалют", – сказал Аманжан Жамалов на пленарном заседании Мажилиса.

Он рассказал, что Национальный банк анонсировал разработку новой технологии – мобильного приложения для операций по покупке и продаже ценных бумаг на базе блокчейна. В пилотном проекте рассматривается использование краткосрочных нот Нацбанка.

"Блокчейн и криптовалюты стали предметом предпринимательской деятельности. Создаётся биржа криптовалют в Казахстане. Установлены автоматы по продаже биткоинов. Вместе с тем, такая деятельность никак не регулируется. В Казахстане отсутствует законодательство, регулирующее криптовалютные транзакции, блокчейн-технологи, криптовалюты, – продолжил депутат.

Депутат рассказал, что на сегодня некоторые страны делают попытки регулировать этот вопрос. Япония признала криптовалюту официальным платёжным средством. Южная Корея официально узаконила международные переводы в биткоинах и в ближайшее время представит нормативную базу для торговых площадок и биткоин-бирж. Россия планирует легализовать операции с биткоинами и другими криптовалютами в 2018 году.

Жамалов заявил, что использование криптовалют населением и бизнесом связано с высокими рисками.

"Сама по себе криптовалюта не подкреплена материальной ценностью и не имеет единого регулятора. По своей сути криптовалюты являются высокорисковыми финансовыми активами. Население, которое покупает биткоины и другие криптовалюты, чтобы быстро заработать, на самом деле сильно рискует и не сможет рассчитывать на защиту в случае потери своих денег. Законодательство такие сделки не регулирует, и это очень опасные инвестиции", – отметил он.

По его данным, в начале 2017 года курс биткоина был около 1000 долларов, сейчас – 5 000 долларов. 13 июня курс биткоина упал на почти на 400 долларов, а на следующий день вырос на 120 долларов.

"То есть курс биткоина сильно волатилен и формируется чисто в спекулятивном режиме. Очевидно, что доступ к торговле криптовалютами должны иметь только профессиональные инвесторы по аналогии с ценными бумагами, где есть брокеры. Насколько известно, Министерство финансов России уже планирует ввести запрет на продажу криптовалют частным лицам", – подчеркнул депутат.

Другой проблемой является то, что криптовалюты могут использоваться для финансирования незаконной деятельности, в том числе терроризма. Никто не знает, кто в Казахстане и сколько покупает криптовалюты и куда, на какие цели отправляются эти деньги. Это актуально и в связи с тем, что множество криминальных операций, таких как торговля оружием, наркотиками успешно осваивают мировое интернет-пространство и даже создаются свои онлайн-площадки.

"Надо разделять саму блокчейн-технологию и криптовалюты. Технологии блокчейна могут использоваться где угодно, не только для криптовалют. Могут по этой технологии проводиться государственные закупки, оказываться госуслуги и так далее", – заключил он.

16 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос введения международной расчётно-платёжной единицы в виде криптовалюты. По его мнению, это позволит избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях, снизить волатильность на рынках.

Поделиться:

Новости партнеров