Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмен назвал "минимальные размеры взяток" на Хоргосе

Миллион тенге требуют с предпринимателей за ввоз фуры с товаром на территорию Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

"Мне пишут предприниматели о вымогательствах и коррупции на "Хоргосе". К примеру, чтобы построить там отель, требуют взятку в миллион долларов! Провоз фуры с товаром обойдётся предпринимателям в миллион тенге, а за вывоз пустой фуры с территории "Хоргоса" требуют 500 тысяч тенге. Это минимальные расценки", – рассказал мажилисмен Азат Перуашев.

По его словам, торговля сейчас ведётся в единственном на казахстанской стороне торговом центре "Самрук", который был открыт только в июле 2016 года.

При этом большая часть продаваемых там товаров – это кыргызский контрафакт.

"Непонятно как, но туда попадают кыргызские сигареты, не прошедшие все таможенные процедуры. Когда я этот вопрос поднял, мне таможенники сообщили, что в курсе этой проблемы и сейчас разрабатывают комплекс мероприятий для защиты казахстанских производителей", – пояснил Перуашев.

Наибольшим спросом на "Хоргосе" пользуется казахстанский алкоголь – коньяк, вина, водка, чуть меньше – сигареты и конфеты.

Накануне Азат Перуашев был возмущён игрушечными домиками вместо полноценного города на "Хоргосе" на фоне живого современного города на китайской стороне. Он подчеркнул, что Казахстан и Китай начинали свои проекты с нуля в одно время, но результаты строительства на сегодняшний день диаметрально противоположные. Депутат призывает привлечь к ответственности лиц, 11 лет "морочивших голову" государству и обществу.

Скандалы сопровождают строительство зоны свободной торговли на протяжении всех 11 лет её существования. Буквально недавно, 5 сентября за взятку в миллион долларов задержали президента международного центра "Хоргос" Василия Ни. За эти деньги он обещал помочь одной из компаний стать победителем по строительству пятизвёздочного гостиничного комплекса на территории зоны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров