
"В течение шести недель мы рассмотрели и одобрили 55 законопроектов, что является беспрецедентным в 20-летней истории Мажилиса. И депутаты, и аппарат работали в режиме повышенной мобилизации и ответственности. За такой короткий промежуток времени палатой проведена огромная и интенсивная законотворческая работа", - сказал Джакупов после окончания пленарного заседания Мажилиса.
"В связи с поставленными нашим Президентом задачей – ввести эти законы в действие с 1 января 2016 года, депутаты оперативно, но скрупулезно и профессионально рассмотрели каждый законопроект", - отметил он.
В организационном плане проведены 6 пленарных заседаний и 7 заседаний Бюро Мажилиса, где рассмотрены эти законопроекты.
"Конечно, основная законотворческая работа велась в рабочих группах, в головных комитетах. Огромную законотворческую работу провели руководители рабочих групп. Проведено 534 заседания рабочих групп, 22 расширенных заседания головных комитетов. Ежедневно проводилось до 30-ти заседаний рабочих групп и комитетов. Были заседания рабочих групп в субботние и воскресные дни. По некоторым законопроектам заседания проводились по два-три раза в день", - подчеркнул спикер Мажилиса.
Депутатами внесено почти 11 тысяч поправок, половина из которых принята.
"Особо хочу сказать, что рассмотрение этого пакета законопроектов показало, как надо взаимодействовать и работать депутатам и членам Правительства. Особенно оперативно рассматривались Правительством обращения комитетов по поправкам депутатов к законопроектам.
Свыше тысячи семисот - это 1726 - поправок депутатов было направлено на заключение в Правительство. Из них 62% - это 1075 - поддержаны. Напряженно и результативно работало руководство и Аппарат Канцелярии Правительства. По большинству законопроектов заключения выдавались в максимально короткие сроки. А по ряду законов заключения - по 5-6 раз. Ранее по некоторым законопроектам мы одно заключение месяцами не могли дождаться", - порадовался Джакупов.
Он отметил и поддержку премьер-министра Карима Масимова, который "лично занимался и помогал нам, вникал почти в каждый законопроект".
"Слаженно и оперативно работали министры, представители государственных органов, принимавшие непосредственное участие в работе рабочих групп и комитетов. Они шутили, говорили, что привыкли ходить в Мажилис как на работу", - отметил председатель Палаты.
-
1❗️Красный QR-код появился во всех налоговых органах Казахстана: зачем он нужен
-
3060
-
1
-
18
-
-
2⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2722
-
1
-
21
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2114
-
0
-
9
-
-
4🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2412
-
4
-
12
-
-
5📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2052
-
0
-
109
-
-
6🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2328
-
0
-
17
-
-
7‼️ Пожизненный приговор вынесли подсудимому по делу о двойном убийстве и захвате заложницы в Актобе
-
2096
-
3
-
18
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июля
-
2187
-
0
-
2
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 июля: жара свыше 45 градусов ожидается на юге страны
-
2366
-
0
-
1
-
-
10🔥Туристический остров в Греции объят огнём
-
2196
-
2
-
16
-