Прямой эфир Новости спорта

Мажилис принял в работу законопроект о снижении порога прохождения для политпартий на выборах

Законопроект предусматривает также включение графы "Против всех" в избирательные бюллетени всех уровней.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании приняли в работу законопроект о внесении изменений и дополнений в конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан".

Документ предусматривает снижение порога прохождения для политических партий на выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также включение графы "Против всех" в избирательные бюллетени всех уровней, сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента Канат Мусин.

"Законопроект предусматривает выдвижение кандидатов от политических партий на выборы местных акимов. Кроме того, для реализации пассивных избирательных прав жителей соответствующих городов районного значения, сёл, посёлков, сельских округов предусмотрена возможность самовыдвижения на выборы акимов. Кандидат, представляемый населением в акимат, собирает соответствующее количество подписей в свою поддержку", – зачитал доклад Канат Мусин.

Также был принят в работу сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов". 

По словам Каната Мусина, в законах о местном государственном управлении и самоуправлении предлагается дополнить компетенции маслихатов районов, городов областного значения в части рассмотрения ответственности местных акимов за совершение дисциплинарных проступков. 


Читайте также: 836 сельских акимов изберут путём прямого голосования до конца года


"Также определён новый порядок избрания на должность местного акима и сложения полномочия. В закон о государственной службе РК вносятся поправки в части исключения аттестаций и ротаций для избираемых акимов и введения нового порядка проведения специальной проверки. Законом о политических партиях предусмотрены нормы по выдвижению кандидатов от политических партий на выборы местного акима", – сказал Канат Мусин.

Новости партнеров