Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле".
"Основной задачей законопроекта является расширение мониторинга валютных операций и сокращение иностранной валюты в расчётах на территории Казахстана. Реализация указанных норм повысит эффективность валютного контроля, в том числе в целях противодействия выводу денег из страны", – сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса.
Законопроектом предусмотрено сохранение принципов либерального валютного режима. Это обеспечивает исполнение международных обязательств, принятых Республикой Казахстан в рамках интеграционных объединений и членства в международных организациях без возложения дополнительной нагрузки на граждан и субъекты бизнеса, говорится в проекте.
Документ состоит из пяти основных блоков. Первый блок – это признание филиалов иностранных организаций в качестве резидентов. По действующему законодательству филиалы иностранных организаций являются нерезидентами. Это позволяет им осуществлять валютные операции внутри Казахстана при операциях с резидентами. Для казахстанских компаний это запрещено. К примеру, в 2017 году объём операций филиалов иностранных компаний с резидентами в иностранной валюте составил 2,7 млрд долларов.
"В настоящее время зарегистрировано 4,5 тысячи филиалов иностранных организаций. После полного вступления в ВТО ожидается значительное увеличение их количества. Это приведёт к увеличению платежей в иностранной валюте внутри страны, что не соответствует национальным интересам. В этой связи предлагается перевести расчёты филиалов иностранных организаций с казахстанскими компаниями на тенге. Изменения не затрагивают компании, деятельность которых регулируется соглашениями, заключёнными от имени государства. Они останутся в статусе нерезидента", – пояснил глава Нацбанка.
Также не предусматривается ухудшение условий в отношении договоров, заключённых до введения в действие настоящего закона. Поправки позволят обеспечить равные условия ведения бизнеса для местных компаний и филиалов иностранных организаций.
Второй блок затрагивает расширение охвата валютных операций трансграничного характера. Сложные режимы регистрации и уведомления отменят. Вместо них вводится единая учётная регистрация валютных договоров. Это приведёт к сокращению сроков обслуживания банками платежей по валютным операциям и обеспечит полный охват договоров для повышения эффективности валютного контроля и возврата валютной выручки в страну.
Третий блок предусматривает усиление противодействия выводу денег из страны. Будет введён перечень валютных операций, имеющих признаки вывода денег из страны. Также планируется активное взаимодействие с органом государственных доходов, в том числе информационное.
"Почему особое внимание уделяется вопросам информационного взаимодействия? Потому что невозможно только нормами закона обеспечить контроль за выводом капитала. Вывод капитала может осуществляться нелегальными способами или с маскировкой под законные сделки. Прямые ограничительные меры могут ухудшить инвестиционный климат и условия бизнеса для добросовестных предпринимателей. Это также неприемлемо в рыночной экономике. Постоянно действующий и эффективный информационный обмен между заинтересованными госорганами позволяет выявлять недостоверные сведения по одной и той же сделке, которые поступают в разные госорганы", – заявил Акишев.
Он добавил, что законопроект предусматривает право на передачу информации по валютным операциям, содержащей банковскую тайну, Комитету государственных доходов.
Четвёртый блок поправок даёт право небанковским обменным пунктам на покупку и продажу золотых мини-слитков, выпущенных Национальным банком.
Профессиональным участникам рынка ценных бумаг предоставлено право покупать и продавать безналичную иностранную валюту на внутреннем валютном рынке. Эти поправки направлены на расширение инвестиционных возможностей физических лиц, а также способствуют развитию конкуренции на внутреннем валютном рынке.
В случае принятия законопроекта субъектам бизнеса потребуется время на приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. Соответственно, срок введения в действие законопроекта – 1 июля 2019 года.
"Принятие законопроекта не повлияет на простых граждан, так как либеральные принципы валютного регулирования сохраняются. Изменения касаются только крупных валютных операций", – заключил Акишев.
Пятый блок поправок в сопутствующем законопроекте приводит в соответствие новый закон с действующим законодательством Казахстана.
В ноябре прошлого года депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев заявил, что Нацбанк не справляется с регулированием валютных операций.
"Нацбанк – оператор валютных операций. Он сам осуществляет эти валютные операции, и при этом на него возложена регуляция этой деятельности. А мы ещё и контроль на него возложили. Раньше Правительство само осуществляло эти функции. Почему Правительство теперь дистанцировалось от этого, для меня большой вопрос. И мне кажется, пришло время решать эту проблему. Раньше этим занималось Министерство финансов. Если бы мы решили этот вопрос, обеспечили бы прозрачность в этой сфере", – отметил Омархан Оксикбаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11749
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3384
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3195
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3108
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3134
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51