Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил поправки в соглашение о медобслуживании казахстанцев в Байконуре

Около 50 тысяч граждан РК лечатся у российских медиков. Принятие законопроекта позволит им получать высококвалифицированную медпомощь по казахстанским законам.

Депутаты Мажилиса одобрили поправки в межправительственное соглашение между Казахстаном и Россией о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконура, посёлков Торетам и Акай.

"Наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством Казахстана гарантированный объём медицинской помощи, бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, проходить профилактические медосмотры", – сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пленарном заседании палаты.

Он пояснил, что более чем 48 тысячам казахстанцев города Байконура медицинскую помощь оказывают российские организации. Сегодня население города лишено доступа к высокоспециализированной медицинской помощи, что влияет на качество жизни и увеличивает риски получения инвалидности. Проект закона позволит получать медицинскую помощь казахстанцам, проживающим в городе Байконур, посёлках Торетам и Акай в соответствии с национальным законодательством.

Глава ведомства напомнил, что с августа 2016 года в городе работает областной медцентр управления здравоохранения Кызылординской области. С начала года в Байконуре открыта поликлиника. Она может обслуживать до 30 тысяч человек. К ней прикрепились более 17 тысяч казахстанцев.

"На функционирование поликлиники на 2018 год из бюджета выделено свыше 189 млн тенге, из местного бюджета на дооснащение запланировано 64 млн тенге. На амбулаторно-лекарственное обеспечение в текущем году предусмотрено 96,5 млн тенге", – рассказал Елжан Биртанов.

В 2019 году планируется открыть отделение хирургии с развёртыванием операционного блока и реанимационным отделением. Однако действовать в правовом поле медики смогут только после вступления в силу поправок.

В ноябре 2017 года Казахстан и Россия договорились, что скорая медицинская помощь будет оказываться любой медорганизацией каждому жителю Байконура, посёлков Торетам и Акай, независимо от гражданства и места проживания.

Поделиться:

Новости партнеров