Прямой эфир Новости спорта

Майя Санду победила на президентских выборах в Молдове

Лидер правой проевропейской партии получила больше 57% голосов избирателей.

Майя Санду

Майя Санду / Фото с сайта tribuna.md


Во втором туре президентских выборов в Молдове после обработки 99,58% бюллетеней выигрывает лидер правой проевропейской партии "Действие и солидарность" Майя Санду, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии Молдовы.

По последним данным, у Майи Санду 57,5% голосов избирателей, у Игоря Додона – 42,5% голосов. Явка на выборах составила 52,76%, проголосовали более 1,6 миллиона избирателей.

В разные годы Майя Санду работала в Министерстве экономики Молдавии директором главного управления макроэкономической политики и программ развития, координатором программ ООН по развитию в Молдавии, консультантом по реформе центрального публичного управления. В 2010-2012 годах Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. С 8 июня по 14 ноября 2019 года занимала пост премьер-министра Молдовы. Выдвигалась на пост президента Молдовы на выборах 2016 года, но во втором туре с результатом 47,89% голосов уступила первенство Игорю Додону,

Кампания Майи Санду прошла под лозунгом "Время хороших людей", отмечает DW. В многочисленных видеороликах и постах в соцсетях лидер правой проевропейской партии "Действие и солидарность" призывала "хороших людей" объединиться и вместе строить европейское будущее Молдовы – без олигархов и коррупции. 12 ноября Санду разместила в сети Facebook обращение к русскоязычным гражданам страны, в котором гарантировала, что в случае избрания её президентом, никто не будет закрывать русские школы и ущемлять русский язык.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров