О высокой роли Дня Республики в истории независимого Казахстана высказался спикер сената Маулен Ашимбаев, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Председатель сената принял участие в заседании диалоговой площадки "Ұлттық мүдде" на тему "Независимость и политико-правовая трансформация Казахстана". Мероприятие приурочили ко Дню Республики, который празднуется 25 октября. Эксперты обсудили социально-политические реформы в стране и вопросы дальнейшего укрепления независимости.
Маулен Ашимбаев напомнил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев принял историческое решение о возвращении Дня Республики в перечень национальных праздников на Национальном курултае в Улытау. Отметил спикер сената и фундаментальную роль в истории государственности Казахстана принятой 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете.
"Когда мы говорим о независимости Казахстана, мы всегда должны подчёркивать роль и значение Декларации о государственном суверенитете. Утверждение Дня Республики национальным праздником – это восстановление исторической справедливости. Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события для нашего народа. Так мы формируем объективное представление о нашей истории", – сказал Маулен Ашимбаев.
При этом он отметил особое значение, которое День Независимости продолжает играть в общественно-политической жизни и истории Казахстана.
"Декабрь – сакральный месяц для нашего народа. В этом месяце правительство Алаша провозгласило автономию. Декабрьские события 1986 года стали символом национального духа и стремления к свободе. Поэтому важно воспринимать День Независимости прежде всего как день памяти и уважения к истории", – подчеркнул председатель сената.
Также спикер палаты высказался о системных преобразованиях в политической системе.
"Укрепляется баланс ветвей власти, происходят важные изменения, обеспечивающие подотчётность и прозрачность госаппарата. Создаётся Конституционный суд. Статус уполномоченного по защите прав человека также значительно повышается. В свою очередь, сенат продолжит регулярно встречаться и консультироваться с представителями общественности по вопросам законодательного обеспечения проводимых реформ", – резюмировал председатель верхней палаты парламента.
В заседании приняли участие сенаторы, государственные и общественные деятели.
Читайте также:
- День Республики: что известно про 25 октября
- Токаев: Мы должны знать цену нашей территориальной целостности и независимости
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3748
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3278
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3277
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2997
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2957
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2950
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3002
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2941
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2920
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.09 / 6.21
"Когда мы говорим о независимости Казахстана, мы всегда должны подчёркивать роль и значение Декларации о государственном суверенитете. Утверждение Дня Республики национальным праздником – это восстановление исторической справедливости. Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события для нашего народа. Так мы формируем объективное представление о нашей истории", – сказал Маулен Ашимбаев.
Комментарии
Пока нет комментариев…