"С учётом особого статуса отношений между нашими странами, мы рассчитываем на содействие казахстанских властей в реализации российскими гражданами своих прав в полном объёме. Мы уже обсуждали эту проблему, но хочу ещё раз напомнить, мы надеемся, что будет урегулирована проблема доступа российских граждан, постоянно проживающих в Казахстане, к бесплатному медобслуживанию в том же объёме, что имеют граждане Казахстана, постоянно проживающие в России", - сказала Валентина Матвиенко, выступая в Сенате Парламента Казахстана в среду, сообщает Интерфакс-Казахстан.
Она отметила, что граждане Казахстана имеют в России полный объём бесплатных медуслуг. Что же касается россиян в Казахстане, то, с принятием нового законодательства несколько лет назад российские граждане, проживающие в Казахстане, могут получать лишь бесплатно медицинскую помощь, а обследования и жизненно важные лекарства получают на платной основе. В частности, по её словам, много жалоб поступает в российское посольство по поводу получения инсулина.
"Коллеги, просьба к вам, внимательно отнестись к этому предложению, подумать, найти совместный формат", - отметила Матвиенко, добавив, что, возможно, необходимо принятие отдельного межправительственного соглашения, которое урегулировало бы эти вопросы.
По словам спикера Государственной Думы РФ, эта тема остаётся чувствительной в отношениях двух стран, однако, Валентина Матвиенко считает, что парламентарии смогут быстро найти взаимоприемлемое решение, которое помогло бы снять эту проблему.
Отметим, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прибыла в Казахстан с официальным визитом. Как сообщается на сайте российского госучреждения, на встрече с председателем Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, они обсудили межпарламентское сотрудничество, межрегиональное и приграничное взаимодействие.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3754
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3313
-
7
-
99
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2939
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2667
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2583
-
0
-
164
-
-
6💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2613
-
4
-
36
-
-
7✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2678
-
0
-
18
-
-
8🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2863
-
2
-
17
-
-
9💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2670
-
0
-
15
-
-
10😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2679
-
0
-
29
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03