Прямой эфир Новости спорта

Материалы для термоядерных реакторов мира будут испытывать в Курчатове

В рамках проведения в Астане Министерской конференции и VIII Международного форума по энергетике подписано первое соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество документально закрепили главы Международной организации по проекту экспериментального термоядерного реактора (ITER) и РГП "Национальный ядерный центр РК".

Экспериментальный термоядерный реактор ("Токамак") во Франции аналогичен устройству, которое казахстанские учёные успешно запустили 9 июня 2017 года в Курчатове. Цель заявленного сотрудничества – проведение широкого спектра исследований, в том числе и по испытанию материалов для модернизации существующих и созданию новых промышленных реакторов на планете.

По словам Эрлана Батырбекова, генерального директора "НЯЦ РК", сейчас стороны согласовывают подробную программу совместных исследований. А в июле в Национальном ядерном центре уже ждут первую группу учёных проекта ITER.

"Уникальная термоядерная установка "Токамак" КТМ, доступ к которой мы предлагаем, была запущена в преддверии выставки ЭКСПО-2017, что очень символично. Мы считаем, что энергия будущего – это энергия управляемого термоядерного синтеза. Мы также благодарны организации ITER за возможность такого международного сотрудничества. Это позволит нашей стране войти в десятку стран мира, владеющих и имеющих доступ к достижениям энергетики будущего", – заявил на церемонии подписания Эрлан Батырбеков

Генеральный директор проекта ITER Бернар Биго в интервью корреспонденту informburo.kz отметил, что пока ещё не был в Курчатове и не ознакомился с работой казахстанского "Токамака" КТМ. Однако пообещал, что сделает это в самое ближайшее время.

Известно также, что сотрудничество ITER и РГП "Национальный ядерный центр РК" рассчитано до 2025 года. На уникальном материаловедческом реакторе планируется испытание материалов под тепловой нагрузкой до 20 МВт на квадратный метр. Как заявляют специалисты, такие нагрузки соответствуют параметрам энергетических нагрузок для будущих термоядерных реакторов.

Поделиться:

Новости партнеров