Прямой эфир Новости спорта

Матерей военных, отразивших атаку террористов в Актобе, пригласили в воинскую часть

Слова благодарности за воспитание сыновей-героев сказали 8 Марта командиры воинской части.

Мам военнослужащих, атакованной террористами в Актобе части, поздравили с 8 Марта

Мам военнослужащих атакованной террористами в Актобе части поздравили с 8 Марта / Фото Informburo.kz


Чествование женщин состоялось в воинской части №66/55 РгК "Батыс" Национальной гвардии РК.

Поздравления от имени руководства подразделения прозвучали в честь мам и бабушек сотрудников контрактной службы – сержантов Габита Балжанова, Саттыбая Рахмета, специалиста медпункта Ирины Балмагамбетовой, а также ефрейторов Еламана Жандильдаева и Жениса Табынбаева. Именно они 5 июня 2016 года приняли все необходимые меры по пресечению преступной акции группы террористов, их уничтожению и нейтрализации.

"Мой сын 5 июня находился в войсковой части и достойно отразил удар террористов. Теперь всякий раз, провожая его на работу, я переживаю. Молюсь, чтобы он возвратился домой живым и невредимым", – рассказывает мама Габита Балжанова Сабила апа.

На встречу были приглашены пять матерей. Кто-то приехал из района, кто-то – из соседней области. Тёплые слова мамам военных посвятил заместитель главнокомандующего Нацгвардии РК Мухамбеткали Сатов.

"Девять месяцев прошло с того трагического события в Актобе, когда ценой своей жизни и здоровья воины Национальной гвардии РК отразили нападение террористов на воинскую часть. Мы гордимся героями Отечества, но не меньше мы гордимся вами – теми, кто их воспитал, был с ними рядом в счастливые и тяжёлые времена. Спасибо вам за силу вашей любви", – поздравил женщин Мухамбеткали Сатов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении поставленной задачи, эти гвардейцы были награждены ведомственной медалью МВД РК "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін".

5 июня 2016 года на воинскую часть 6655, протаранив ворота автобусом, напали вооружённые боевики. Во время боя погибли майор Даниэль Майлыбаев, сержант-контрактник Берикжан Калиев и рядовой Досбол Сапар.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров