Мать одного из подвергшихся пыткам осуждённого из Костанайской области добивается его посмертной реабилитации, сообщает "Наша газета". 17 августа областной суд вынес решение о передаче ходатайства о возбуждении уголовного дела и пересмотре приговора в отношении Александра Брюханова.
Расима Байрамова и Александра Брюханова признали виновными в краже из магазина в 2008 году. На процессе подсудимые рассказывали, что полицейские их били, морили голодом и не давали спать. Однако суд проигнорировал заявления подсудимых.
Жертвами пыток их признали лишь в мае 2014 года после вмешательства комитета ООН. С тех пор адвокаты и родственники пытаются добиться наказания для полицейских и пересмотра приговора в отношении Байрамова и Брюханова.
Самих осуждённых уже нет в живых: Расим Байрамов умер в феврале 2016 года, Александр Брюханов скончался в ноябре того же года.
"Ходатайство о возобновлении уголовного дела мы писали на основании постановления судьи суда №2 Алтын Байжумановой, в котором чёрным по белому написано: "Орган уголовного преследования признал установленным факт применения в отношении Байрамова Расима и Брюханова Александра пыток и незаконного задержания". Национальный суд признал факт пыток впервые. То есть автоматически все процессуальные действия, которые проводились в отношении Брюханова и Байрамова, должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Приговор подлежит отмене ввиду их невиновности", – заявила адвокат Снежана Ким.
Мать Александра Елена Брюханова намерена добиться посмертной реабилитации сына. По её словам, это дело принципа, и в ближайшее время заключение по ходатайству должна вынести прокуратура Костанайской области.
Адвоката смутил тот факт, что решение о наличии оснований для пересмотра приговора будет принимать тот же орган, который прекратил дело по пыткам и поддерживал обвинение в уголовном деле.
"Если бы мы могли, мы бы заявили им отвод. К сожалению, процессуальные нормы этого не предусматривают", – сообщила Снежана Ким.
В июне 2015 года представителям ДВД Костанайской области не удалось оспорить решение о выплате моральной компенсации в размере 100 000 тенге жертве пыток Расиму Байрамову. Сам Байрамов изначально оценил ущерб в 100 млн тенге.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63