Надзорная судебная коллегия по гражданским и административным делам Верховного суда РК отказала костанайскому ДВД в возбуждении надзорного производства и отправке дела по иску Байрамова на новое судебное рассмотрение. Юристы ДВД пытались обойти решение Комитета ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Эта авторитетная международная организация рекомендовала Казахстану предпринять все меры для реабилитации Байрамова и найти виновных в причиненных ему страданиях. Расим Байрамов, пострадавший от полицейского произвола, отсидевший в тюрьме и нашедший защиту лишь в Комитете ООН, сумел взыскать 100 тысяч тенге с полицейского ведомства за моральный ущерб.
"Байрамову не была представлена надлежащая компенсация и реабилитация за перенесенные страдания, а показания, полученные под пытками, были использованы против жертвы в суде" , - рассказывает директор костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия Миллер.
Расим Байрамов был осужден вместе со своим знакомым Александром Брюхановым за кражу денег и трех бутылок пива в магазине к пяти годам лишения свободы. Несмотря на сделанное обвиняемыми в ходе суда заявление о том, что признание их вынудили дать под пытками, они были отправлены в колонию общего режима. Байрамов освободился из мест заключения досрочно по состоянию здоровья. Все это время он, его мать и юристы Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности не прекращали попыток добиться справедливости.
Комитет, скрупулезно исследовав все представленные материалы, нашел основания для удовлетворения жалобы Байрамова и признал его жертвой пыток.
"После того как все возможности по обжалованию были исчерпаны, мы обратились в Комитет ООН против пыток, - рассказывает директор костанайского филиала бюро Анастасия Миллер. - Комитет, скрупулезно исследовав все представленные материалы, нашел основания для удовлетворения жалобы Байрамова и признал его жертвой пыток".
Решение было вынесено в мае 2014 года на 52-ой сессии комитета ООН. Как отмечает адвокат Снежанна Ким, подписанная Казахстаном международная Конвенция против пыток делает обязательными для исполнения в нашей стране решений Комитета. Поэтому иск Байрамова к ДВД основывался прежде всего на рекомендациях этой организации, данных Казахстану. В декабре 2014 года иск Байрамова к ДВД Костанайской области был частично удовлетворен: причиненный рудничанину моральный ущерб, который следовало возместить ДВД, определен в сумме 100 тысяч тенге. Изначальные требования Байрамова заключались в возмещении ему 100 миллионов тенге.
"Тем не менее, вплоть до последнего времени, несмотря на вступившее в силу решение суда, перечисление денег Байрамову задерживается, - отмечает Анастасия Миллер. Однако теперь, в связи с появлением решения Надзорной коллегии ВС РК, последние препятствия для установления справедливости и получения Байрамовым компенсации должны быть устранены".
-
1✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2777
-
0
-
74
-
-
2🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2418
-
0
-
144
-
-
3🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2372
-
0
-
133
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2588
-
9
-
34
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2502
-
0
-
133
-
-
6🔖 В приложении «ЦОН» появилась функция отслеживания статуса заявок
-
2457
-
0
-
2
-
-
7⚽️ Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
-
2434
-
5
-
51
-
-
8🏭♻️Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
-
2525
-
1
-
7
-
-
9❗️Немедленно начать подготовку к испытанию ядерного оружия предложил Путину глава Минобороны РФ
-
2374
-
1
-
59
-
-
10⛽️ В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам
-
2462
-
1
-
12
-
USD:
525.9 / 528.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55