Прямой эфир Новости спорта

Мать-героиня из Талдыкоргана считает, что подверглась репрессиям со стороны местных властей

Поддержку Жазире Камолдановой оказали многодетные матери. Они уговорили её прекратить голодовку и отправить детей в школу.

После суточного голодания дети Жазиры Камолдановой пошли в школу, а она сама попила любимый чай с молоком. Скудную трапезу в её доме разделили девять женщин, имеющих статус многодетных матерей.

"После публикации статьи о голодовке в интернете развернулась дискуссия вокруг Жазиры. Там много негативных отзывов о ней и о многодетных матерях. Что они иждивенцы, плодят нищету и т д. К нашему удивлению к этой травле подключился и советник акима Талдыкоргана Алмазбек Садырбаев. Жазира - мать-героиня, государство вручило ей награды "Кумыс Алка" и "Алтын Алка". Жазира - руководитель общественной организации многодетных матерей. Поэтому мы будем подавать в суд на комментаторов, оскорбивших честь и достоинство матери героини. А в отношение Алмазбека Садырбаева готовим жалобу в дисциплинарный совет по делам госслужащих", - говорит многодетная мать Мадина Таурбаева.


Жазира Камолданова
Фото informburo.kz
Жазира Камолданова

Хозяйка дома Жазира Камолданова выдвинула собственную версию её конфликта с местными властями.

"Всё началось в 2014 году, когда наша общественная организация стала выявлять квартиры, незаконно полученные чиновниками и некоторыми продажными журналистами. Всего мы выявили 40 квартир. Власти мне несколько раз предлагали помощь в погашение долга взамен на отказ от общественной работы. Но я отказалась. То, что со мной сегодня происходит - это политические репрессии", - считает Жазира Камолданова.

Между тем юрист и член областного общественного совета Амир Газалиев не видит повода для беспокойства Жазиры. По словам общественника, она не обязана платить арендную плату.

"Матери-героине из социально-уязвимых слоев должны были выдать коммунальное жилье, а не арендное. Согласно статье 97 Жилищного Кодекса, если выдали арендное жилье, то государство должно из специального бюджетного фонда обеспечить арендную оплату. В противном случае она могла бы и сама снимать в аренду жилье. Здесь возникает ещё другой вопрос: почему государственное жилье одним гражданам выдают за арендную плату, а другим нет. Также необходимо найти тех, кто заключил такие кабальные договора. В них присутствует коррупционная составляющая", - уверен юрист Амир Газалиев.

В городском отделе ЖКХ во всём винят Жазиру Камолданову. Так как она сама согласилась получить квартиру в арендном доме.

"Когда подошла её очередь, мы ей предложили квартиру в арендном доме. Объяснили, что она ежемесячно помимо коммунальных услуг будет платить арендную плату в размере 18 тысяч тенге. Она согласилась, а теперь не желает платить. Закон есть закон, она обязана платить арендную плату, раз подписала договор. Теперь подадим на неё иск и через суд взыщем долг", - рассказал руководитель отдела ЖКХ Талдыкоргана Нурлан Кыстаубаев.

Корреспондент informburo.kz обратился в областную прокуратуру за разъяснением: были ли нарушены жилищные права Жазиры Камолдановой? В надзорном органе обещали изучить законность договора об аренде жилья матерью-героиней. 

Многодетная мать объявила голодовку вместе с восемью детьми в начале недели. Причиной акции протеста стало уведомление отдела ЖКХ Талдыкоргана о выселении семьи из предоставленной местными властями квартиры за долг почти в миллион тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров