Прямой эфир Новости спорта

Многодетная мать объявила голодовку вместе с восемью детьми в Талдыкоргане

Причиной акции протеста стало уведомление городского ЖКХ о выселении семьи из предоставленной местными властями квартиры за долг почти в миллион тенге.

Семье Жазиры Камолдановой грозит выселение из-за огромного долга

Фото informburo.kz
Семье Жазиры Камолдановой грозит выселение из-за огромного долга

Жительница Талдыкоргана Жазира Камолданова и восемь её детей объявили бессрочную голодовку. Женщина говорит, что они устали от преследований городских властей.

В 2012 году после десяти лет очереди местный акимат выделил её семье трёхкомнатную квартиру в арендном доме с ежемесячной оплатой в 18 тысяч тенге. Со слов Жазиры, от такой жилплощади она хотела отказаться, так как сомневалась, что сможет оплачивать арендную плату. Но, по её словам, чиновники убедили её, что будут помогать. В итоге за пять лет у неё накопилось около миллиона тенге долгов.

"В прошлом году акимат подал на нас в суд о взыскании арендной платы. Ответчиками наряду со мной числились мои малолетние дети. В ходе судебного процесса акимат отозвал свои претензии и свой иск. Но на днях я снова получила уведомление. Теперь уже о выселении из жилья без предоставления другой жилплощади. Но куда я пойду с детьми?" –плачет Жазира Камолданова.

По её словам, она сейчас находится в декретном отпуске, бывший муж нигде не работает и не платит алименты. Семья живёт на детские пособия в 46 тысяч тенге.


Самой младшей участнице голодовки всего 7 лет

Фото informburo.kz
Самой младшей участнице голодовки всего 7 лет

"У нас в доме даже нет холодильника, потому что мы никогда не покупаем мяса, для нас это слишком дорого. На девять человек у нас всего две кровати", – говорит старшая дочь Жазиры Айдана Гылымханкызы.

Ей поддакивает семилетняя сестренка Айша. На вопрос о том, почему она решила голодать, малышка ответила, что в знак солидарности с мамой.

"Я все время вижу, что мама переживает, плачет. Я могу долго не кушать, лишь бы мама была весёлая", - говорит Айша.

Жазира Камолданова о начале голодовки предупредила администрацию школы, где учатся её дети. Педагоги действия женщины не одобрили.

"В школе мне угрожали и сказали, что детей под конвоем заберут на уроки, а меня привлекут к суду. Это правда?" – спрашивает многодетная мать.

В талдыкорганской средней школе № 9 сообщили, что женщина неправильно их поняла.

"Никто родительнице не угрожал. Мы ей сказали, что если больше десяти дней дети не будут посещать уроки, тогда их поставят на учёт. И потом дети не имеют права проводить акции протеста. Почему Камолданова в свои взрослые проблемы вовлекает несовершеннолетних? Если она должна государству, то пусть сама рассчитывается. При чём тут дети?" - говорит директор школы Орикты Байшалова.

А вот в Казахстанском международном бюро по правам человека думают иначе. По словам правозащитников, возрастных ограничений на свободу выражения мнения у граждан нет.

"В законе о проведении мирных собраний нет ограничений по возрасту. Следовательно, дети тоже имеют право выходить на акции протеста, высказывать свое мнение. Но если с детьми что-нибудь случится, то ответственность будет нести их мать", – утверждает юрист КМБПЧ Максим Кудрявцев.

В городском жилищно-коммунальном отделе сообщают, что Жазира Камолданова задолжала 913 тысяч тенге. В ведомстве говорят, если в ближайшее время она не погасит долг, то её выселят из государственного жилья.


Кровать, на которой дети спят по очереди

Фото informburo.kz
Кровать, на которой дети спят по очереди

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров