Прямой эфир Новости спорта

Мать, бросившую новорождённую дочь в туалете, лишили родительских прав

Женщину, которая родила и бросила девочку в придорожном туалете на трассе Алматы - Ташкент, лишили прав на двоих дочерей.

Спасённую из туалета Жансаю смогут удочерить через полгода

Спасённую из туалета Жансаю смогут удочерить через полгода / Кадр с видео телеканала КТК


22-летняя жительница Жамбылской области освободилась из мест заключения по амнистии, но её лишили родительских прав на своих детей, передаёт телеканал КТК.

Ювенальный суд лишил молодую женщину прав не только на годовалую дочь, которую она родила и бросила умирать в уличном туалете, но и на старшего, пятилетнего ребёнка. Кроме того, женщина должна выплачивать дочерям алименты.

Старшую девочку оставили с бабушкой, у которой она воспитывалась, пока мама отбывала наказание. А спасённая на трассе Жансая пока останется в доме ребёнка. В течение полугода её не сможет никто удочерить. Именно такой срок дали матери ребёнка, чтобы обжаловать судебное решение, встать на путь исправления и доказать, что она хочет воспитывать свою дочь.

"По истечении шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу люди, которые стоят в очереди, могут удочерить данную девочку. Мать имеет право восстановить родительские права. Она должна доказать, что изменила быт свой полностью", – прокомментировал судья ювенального суда Жамбылской области Ербол Дуйсенбаев.

Новорождённую малышку нашли в Жамбылской области 2 января 2016 года в общественном уличном туалете около трассы Алматы – Ташкент. Ребёнок лежал в глубокой яме уличного туалета, двигался, но уже не кричал. Чтобы достать новорождённую, спасателям пришлось разломать основание туалета. Медики рассказали, что девочка провела в холоде не менее получаса.

Мать, выбросившую ребёнка, осудили в апреле 2016 года. Она вину признала, объяснив, что совершила такой поступок по неосторожности. Женщину осудили на полтора года, но недавно она была освобождена по амнистии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров