"У нас нет проблем, я не знаю с чего это всё",- сообщила директор лагеря Елена Ахметова.
"Проблем нет, а специалисты департамента по защите прав потребителей к вам приехали, где логика?", - спрашивает корреспондент informburo.kz
"Раз есть у детей рвота, я обязана была сообщить. Мы не врачи, мы сами поставили детям диагноз, похожий на отравление, у нас сейчас работают врачи-инфекционисты, педиатры и работает санэпидемстанция, диагноз отравления не ставится. Заболело три человека, а дальше рвота - это цепная реакция. Цепная реакция у нескольких детей, человек семь всего",- пояснила руководитель.
Сейчас на территорию лагеря не пускают, центральные ворота тщательно охраняют, там работают педиатры, а также представители управления по защите прав потребителей Темиртау во главе с руководителем управления Саятом Шахановым.
"Да мы здесь работаем, пока никаких комментариев не могу дать, я должен это всё согласовать",- сказал Саят Шаханов по телефону.
Между тем, родители уже забрали из лагеря двоих детей и готовят письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
Как сообщили в профсоюзе металлургов, их комиссия уже обследовала в столовой продукты на предмет срока годности и срока хранения, нарушений не нашли.
"Наши работники выявили факт обращения в медпункт 39 человек. У всех одни и те же симптомы: диарея и рвота. Отчего - это должны выявить санврачи",- сообщил председатель профсоюза "Жактау" Виктор Щетинин.
По предположению работников лагеря, дети могли заразиться вирусом кишечного гриппа. Напомним, недавно аналогичный случай произошёл на металлургическом комбинате компании "АрселорМиттал Темиртау", с похожими симптомами в здравпункт (рвота, тошнота) обратились работники предприятия. Подозрение тогда пало на питьевую воду, однако на предприятии её проверили и заявили, что она соответствует всем нормам.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57