С 30 мая по 1 июня в Алматы для репетиции детского парада будут перекрывать Площадь Республики, сообщает управление образования. Движение автомобилей будет ограничено по улице Сатпаева между улицами Желтоксан и Фурманова.
Парад детских и юношеских творческих коллективов состоится 1 июня. До этого два дня площадь будет перекрыта с 9.30 до 12.00 часов. Автовладельцев просят корректировать маршрут и приносят извинения за причинённые неудобства.
Парад проводят по инициативе Министерства образования и науки при поддержке акимата Алматы. Детские и молодёжные музыкальные оркестры и ансамбли выступят на площади в Международный день защиты детей.
"Цель парада – это поддержка и развитие парадного, улично-фестивального шествия школьников и студентов как фактора эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи "Мәңгілік Ел". Задачами парада являются не только повышение уровня музыкальной культуры детей и молодёжи, но и формирование чувства гордости и принадлежности к своей организации образования, подъём престижа и реклама учебных заведений республики", – рассказали в управлении образования Алматы.
Данное мероприятие проводится в Алматы впервые. Одновременно в каждом областном центре, городах Алматы и Астана в этот день по центральным улицам и проспектам пройдут отряды барабанщиков, духовые оркестры и ансамбли. В подготовку парада включились школьники, студенты, учителя школ, преподаватели колледжей и вузов, родители и представители культуры и спорта.
В Астане в параде детских и молодёжных музыкальных оркестров будет задействовано более 4000 участников. На два дня в столице будет перекрыт проезд для автотранспорта в квадрате: городская площадь перед зданием акимата – улица Абая – проспект Республики – улица Кенесары – улица Бейбитшилик – площадь перед зданием акимата.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2805
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67