Прямой эфир Новости спорта

Марш народовластия и региональные митинги в Беларуси: правозащитники сообщают о тысяче задержанных

В числе задержанных оказались известные спортсмены и победительница конкурса "Мисс Беларусь-2008".

В Минске прошёл "Марш народовластия", в других городах Беларуси – региональные акции протеста.

По данным правозащитного центра "Весна", по всей стране были задержаны около одной тысячи человек, большинство из них – в Минске. По одному-два человека задержали в Бобруйске, Витебске, Гомеле, Гродно, Жлобине, Ляховичах, Могилёве, Пинске. В списках оказались победительница конкурса "Мисс Беларусь-2008" Ольга Хижинкова, серебряный призёр Олимпийских игр, легкоатлет Андрей Кравченко и кикбоксер Иван Ганин.

Как отмечает портал Tut.by, задержанные спортсмены и Ольга Хижинкова неоднократно высказывали своё мнение о ситуации в стране после выборов и выступали против насилия.

По информации газеты "Наша нива", общее число задержанных участников акций протеста с августа превысило 17 320 человек.

Как сообщает DW, участники "Марша народовластия" в Минске не смогли сформировать единой колонны – силовики перекрыли подходы к стеле "Минск – город-герой" и оцепили центр города. Митингующие собирались в разных районах в разрозненные группы численностью несколько тысяч человек, которые милиция затем рассеивала. В центр Минска были стянуты автозаки, в районе проспекта Победителей – установлены штурмовой заградительный комплекс "Рубеж" и водомёты. Проезд по улице Мельникайте перекрыли колючей проволокой. Мобильный интернет глушили, на вход и выход перестали работать несколько станций метрополитена.

Подсчитать точное количество участников акции протеста не смогли из-за рассредоточенности активистов.

В выходные дни также прошёл автопробег сторонников действующей власти. В воскресенье его участники собрались на аэродроме "Липки" в 12.00. Участников пробега попросили приехать пораньше – в программе была запланирована работа развлекательной зоны и фудкорта, сообщает "Sputnik Беларусь".

Автолюбители стартовали на аэродроме, проехали по МКАД и вернулись в "Липки". Присоединиться к этому пробегу смогли и водители из других городов: отдельная колонна стартовала в Орше и ехала в Минск через Витебск. В Минск также приехали машины из Гомеля и Могилёва, Жлобина, Бреста, Барановичей, Бобруйска, Гродненской области.

Массовые акции протеста в Беларуси продолжаются после выборов президента, которые прошли в Беларуси 9 августа и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров