Прямой эфир Новости спорта

Марат Бекетаев прокомментировал запрет проносить технику в суды

По мнению министра, вопросы обеспечения безопасности в государственных учреждениях важнее неудобств при работе с клиентами.

Председатель президиума Акмолинской областной коллегии адвокатов Галия Ибраева спросила министра юстиции РК Марата Бекетаева о правомерности текущего запрета проносить в здания судов мобильных и ноутбуков.

"Согласно закону об адвокатской деятельности, предметы, имущество, материалы, досье адвоката не должны подлежать досмотру, изъятию и какому-либо тщательному досмотру. Однако эта норма категорически нарушается, и при проведении процессов в суде, при прохождении в госорганы у нас изымают видео- и аудиотехнику, компьютеры, что существенно влияет на оказание квалифицированной юридической помощи, так как при проведении процесса нам необходимо иногда обратиться к определённой норме законодательства, и мы не имеем такой возможности. Правомерны ли данные действия?" – спросила она Марата Бекетаева на отчётной встрече с населением.

Министр заявил, что вопросы безопасности важнее и не нужно жаловаться на ограничения.

"Моя позиция – эти действия правомерны. Никто же не жалуется, когда человек приходит в аэропорт и проверяют его багаж. Потому что это вопросы безопасности. Аэропорты относятся к особо охраняемым объектам, суды и здания административных государственных органов также относятся к особо охраняемым объектам. Это делается для безопасности граждан, для безопасности людей. Допустим, когда я захожу в здание Правительства, меня проверяют, и я нисколько не высказываю недовольства. Мне кажется, что вопросы безопасности важнее всего", – пояснил свою позицию глава ведомства.

В феврале адвокаты Казахстана обратились с открытым письмом к Назарбаеву. В нём они пожаловались на введённый совместным приказом Верховного суда и МВД запрет на использование адвокатами в судах телефонов и компьютеров.

Поделиться:

Новости партнеров