Прямой эфир Новости спорта

Маммологи Алматы бесплатно проверят женщин на рак молочной железы

Ежегодно раком молочной железы в Казахстане заболевают более четырёх тысяч женщин, треть из них умирает.

Маммологи Казахского НИИ онкологии и радиологии бесплатно проверят жительниц Алматы на наличие рака груди. 6 и 12 октября 2018 года с 9.00 до 14.00 в КАЗНИИОиР пройдёт день открытых дверей, приуроченный к месяцу борьбы с раком груди.

"Бесплатные консультации женщинам будут проводить ведущие специалисты института – квалифицированные маммологи. При обнаружении патологии будут проводиться бесплатные УЗИ, маммография и различные виды биопсии по показаниям. Кроме того, если у женщины имеется семейный анамнез, она может на месте пройти тест на наследственную предрасположенность к раку молочной железы", – рассказали в пресс-службе КазНИИОиР.

Пройти обследование можно 6 и 12 октября с 9.00 до 14.00 по адресу: Алматы, проспект Абая, 91, угол улицы Шагабутдинова, напротив Центрального стадиона. Обращаться в приёмно-консультативное отделение.

20 октября 2018 года День открытых дверей будет проходить во всех онкодиспансерах Казахстана. Женщины смогут бесплатно получить консультацию маммолога и пройти УЗИ. Точное время приёма можно уточнить в онкологических диспансерах своих городов.

Заболеваемость раком груди занимает первое место по онкологическим заболеваниям в Казахстане. Ежегодно регистрируются более 4 тысяч новых случаев РМЖ в стране. Каждый год от злокачественных новообразований молочной железы в Казахстане умирают до 1400 женщин.

Рак молочной железы во всём мире выявляют благодаря скрининговым программам и маммографическим исследованиям. Они позволили повысить выявляемость заболевания на ранней стадии и вовремя оказать женщине необходимую медпомощь.

С 2008 года в Казхстане проводится скрининг на выявление рака молочной железы у женщин в возрасте от 50 до 60 лет. Министерством здравоохранения разработана новая программа скрининга, которая позволит женщинам от 40 до 70 лет бесплатно проходить маммографию во всех поликлиниках.

Поделиться:

Новости партнеров